Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Насколько завышают цены тестов на коронавирус частные клиники Тулы?

Внушительную разницу между прайсом частных лабораторий и стоимостью, заявленной в госучреждениях, заметили представители ОНФ

Новый штамм омикрон поднимает уровень распространения коронавируса во всех регионах страны [по данным на 27 января за сутки в Тульской области подтверждено 525 новых случаев заражения]— растет и спрос на тестирование на COVID-19. В Народном фронте (ОНФ) провели мониторинг цен на анализы и выяснили, что в некоторых субъектах страны разница стоимости ПЦР-тестов практически достигла 6 раз. При этом, по словам руководителя исполкома Народного фронта Михаила Кузнецова, многие россияне оплачивают тестирование из своего кошелька.

«Мы опросили 22 000 человек и 37 % из них сдавали тест платно, в том числе по требованию работодателей. Если ФАС выявит коллективное доминирование, можно было бы на пике волны эпидемии снизить для людей цены», — объяснил Кузнецов.

Исследование, ставшее предпосылкой обращения в ФАС, проводили 18–19 января 2022 года в 204 населенных пунктах 85 субъектов РФ. «Разброс цен» по стране в частных лабораториях составил 800 – 4700 рублей.

Так, в Тульской области в частных лабораториях общая стоимость на тестирование методом ПЦР сейчас варьируется от 1,4 до 2,5 тыс. рублей. Для сравнения, в Тульском областном клиническом кожно-венерологическом диспансере стоимость исследования составляет 980 руб.


Кто владеет частными клиниками в Туле и сколько они зарабатывают?


Общественники призывают частные медицинские центры не взвинчивать цены и не делать бизнес в период эпидемии. Как отметила глава регионального исполкома ОНФ Елена Шмелева, Народный фронт за максимально доступное и бюджетное тестирование на коронавирус.

«Мы понимаем, что в случае повышение цены у частных клиник, количество выявленных случаев будет ниже, а скорость распространения инфекции выше. Государственные учреждения сейчас работают с большой нагрузкой. Важно, чтобы во время новой волны распространения коронавирусной инфекции частные лаборатории проявили социальную ответственность, а не отдавали эту проблему на откуп рынку»

С 24 января в Тульской области открылись пункты бесплатного экспресс-тестирования на коронавирус. В Туле пункты работают:

  • в ТРЦ «Гостиный двор» и в Городском концертном зале — ежедневно с 14 до 18 часов;
  • в гипермаркете «Глобус» — по выходным c 16 до 20 часов;
  • в ТРЦ «Макси»- по выходным с 14 до 19 часов;
  • на Московском вокзале — по будням с 14 до 17 часов.

В Новомосковске пункт тестирования работает в ТЦ «Первый» — ежедневно с 14 до 18 часов.

Обследоваться может любой туляк, не имеющий признаков ОРВИ при предъявлении паспорта и СНИЛС: это необходимо для заполнения анкеты. Перед сдачей теста каждому необходимо заполнить анкету. Сделать это можно либо на месте, либо заранее, скачав ее на сайте министерства здравоохранения Тульской области. 

Памятка для туляков: как работают пункты экспресс-тестирования на COVID-19

Если результат теста отрицательный, то тестируемому выдается справка. При необходимости ее можно использовать, например, предъявлять при посещении мероприятий. Однако для посещения мероприятий с большим скоплением людей необходим именно ПЦР-тест. При положительном результате данные передаются в Роспотребнадзор и в поликлинику по месту жительства тестируемого. Больничный лист можно получить дистанционно. Пациенту назначат необходимое лечение, а врачи будут вести наблюдение за ним.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний