Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Валерий Акишин решил увезти свою коллекцию клоунов из Тульского цирка

Фото: ИА "Тульская пресса"
Руководство цирка заявило, что не препятствует коллекционеру

Коллекционер Валерий Акишин вновь обвинил руководство Тульского государственного цирка в создании препятствий для его Музея клоунов. На этот раз, по словам бывшего циркового артиста, ему не дали забрать собственную коллекцию фигурок — помещение опечатали, а самого Валерия Акишина не пускают внутрь.

В Тульском государственном цирке, в свою очередь, заявили, что коллекционеру они не препятствуют.

«Владелец частной коллекции фигурок клоунов Валерий Акишин принял решение о вывозе экспонатов, несмотря на достигнутые договоренности о сохранении коллекции в стенах Тульского цирка.

Не предупредив об этом администрацию, он вместе с четырьмя коллегами по приобретенным билетам прошел в цирк и во время представления начал собирать экспонаты коллекции. ФКП «Росгосцирк» не претендует на имущество третьих лиц. Однако, настаивает на решении вопроса в правовом поле.

Требований со стороны ФКП «Росгосцирк» по выносу коллекции Валерию Акишину не поступало. Он действовал по собственной инициативе», — подчеркнули в пресс-службе учреждения культуры.

Сейчас помещение, где находится музей, действительно опечатано под подпись собственника — то есть Валерия Акишина. Без него к внушительной коллекции клоунов доступ не имеет никто, в том числе и администрация цирка.

«Коллекция фигурок клоунов, которая расположилась в Тульском цирке, состоит из 7 тысяч экспонатов. Валерий Алексеевич решил забрать коллекцию из нашего цирка. Это его решение, и мы не можем ему препятствовать. Он может сделать это в удобное для него время в рабочие дни с 9 до 18 часов», — рассказала директор Тульского цирка Светлана Олейникова.

Напомним, что в начале февраля ФКП «Росгосцирк» провел проверку в здании Тульского государственного цирка и выявил ряд нарушений. Так, проверяющие обнаружили захламленное помещение с коробками, вещами и экспонатами. Сам Валерий Акишин в течении шести лет жил на территории цирка и незаконно осуществлял предпринимательскую деятельность, продавая сувениры.

Ранее министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина сообщила, что была организована встреча с Валерием Акиншиным, также звонок с руководством Росгосцирка и Тульского цирка. Тогда сторонам удалось пойти на компромисс: Светлана Олейникова заявила, что в цирке частную коллекцию намерены сохранить и при необходимости предоставить музею дополнительную территорию для хранения.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний