Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владимир Путин подписал указ о применении мер в экономике из-за санкций Запада

В частности, речь идет о валютных операциях

Президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним стран. Уточняется, что документ дописан «в связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций, связанными с введением ограничительных мер в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц».

Согласно указу, участники ВЭД [внешнеэкономической деятельности] должны продавать 80% от валютных зачислений из-за границы, которые были получены с 1 января 2022 года. Кроме этого, в документе сообщается, что резиденты не смогут предоставлять в пользу нерезидентов иностранную валюту по договорам займа. Сам порядок продаж валюты экспортерами будет устанавливать Центробанк.

Также, как следует из указа, теперь резиденты не смогут зачислять иностранную валюту на свои счета, открытые в банках и организациях за рубежом.


Напомним, ранее ЕС запретил проводить любые операции, связанные с управлением резервами Центробанка России. Исключение сделали для сделок, которые строго необходимы для обеспечения финансовой стабильности Евросоюза или заинтересованной страны-участницы, передает РИА НовостиРечь идет об операциях, связанных с управлением резервами, а также активами Центрального банка России. 

«В том числе операции с любым юридическим лицом, организацией или органом, действующим от имени или по поручению Центрального банка России», — уточняется в документе, опубликованном в Официальном журнале ЕС.

Кроме этого, страны ЕС, а также США, Канада и Великобритания договорились заморозить активы ЦБ РФ. Санкции против российской банковской системы, который включают, в том числе, отключение от SWIFT некоторых кредитных организаций, ввели после начала спецоперации РФ на Украине.

Что будет, если Россию отключат от SWIFT, и как действовать тулякам?

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний