Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Какие бренды приостановили работу в России?

Фото: romeosessions\pixabay.com
На фоне спецоперации на Украине некоторые производители и интернет-магазины прекратили сотрудничество с нашей страной

Жители Тульской области последние несколько дней, открыв главные страницы зарубежных интернет-магазинов, видят, что компании не могут обработать и доставить новые заказы клиентам из России. Ряд люксовых брендов, производителей техники, автомобилей и ретейл-платформы перестали поставлять продукцию из-за ситуации на Украине. Какие бренды приняли такое решение?

Apple

Американская компания объявила об остановке продаж своей техники и ограничении использования платежной системы. Кроме того, Apple ограничивает доступ к приложениям RT и Sputnik вне России. В корпорации отметили, что в сервисе Apple Maps для украинцев отключили показ использованного трафика и информирование о событиях для обеспечения безопасности.

«Ericsson»

Представитель шведской компании, разрабатывающей телеком-оборудования «Ericsson» сообщил «Ведомостям» о том, что организация приостанавливает поставки в России. Представитель бренда заявил: «Компания решила приостановить все поставки клиентам в России, пока мы проводим анализ ситуации», — сообщил специалист.

Он подчеркнул, что на данный момент компания не может сказать, как экономические санкции в отношении России могут повлиять на «Erisson».

HP

Производитель офисной техники и ноутбуков Hewlett-Packard (НР) также приостановил поставку своих товаров в России. Заказ техники на сайте HP также недоступен. «Мы внимательно изучаем требования администрации США на предмет любого влияния, которое может сказаться на деятельности компании в регионе», – сообщил представитель HP «Ведомостям».

Intel и AMD

Крупнейшие производители процессоров Intel и AMD также приостановят поставки своего товара в Россию, чтобы избежать дефицита сервисов и роста стоимости. Об этом сообщает «РБК». Представители AMD отказались комментировать принятое решение, а в Intel в России отметили, что компания внимательно следит за ситуацией и соблюдает все правила экспортного контроля. Включая ограничения, введенные OFAS (итальянский производитель дисков).

Экспорт авто и мотоциклов приостановлен: в список вошли известные бренды

Крупнейшие европейские и американские производители авто, мотоциклов и грузовиков приостановили экспорт транспорта в Россию. Так, к нам не будут поступать легковые машины от BMWGeneral Motors, Volvo, Mitsubishi и Jaguar Land Rover.

«Известия» сообщают, что BMW приостановила импорт авто на завод «Автотор», Ford прекратил работу с «Соллерс» в России, а Volkswagen  не отгружает машины дилерам.

«Отгрузки от «Фольксваген Групп Рус»* в адрес дилеров марок, входящих в состав «Фольксваген Групп Рус», временно приостановлены до дальнейшего уведомления», — рассказала директор по внешним и внутренним коммуникациям компании Наталья Костюкович.

*Речь идет об автомобилях, которые уже находятся в России, а не об импорте.

Spotify

Стриминговый сервис Spotify закрыл офис в России на неопределенный срок, передает «РБК«.

«Нашим главным приоритетом на прошлой неделе была безопасность наших сотрудников и обеспечение того, чтобы Spotify продолжал служить важным источником глобальных и региональных новостей в то время, когда доступ к информации важнее, чем когда-либо», — говорится в заявлении компании.

Кроме того, Spotify ограничил доступ к подкастам российских государственных СМИ. В шведском издании отметили, что стриминговый сервис продолжит работать в нашей стране.

Nike

Крупнейший производитель спортивной одежды и обуви Nike приостановил покупку своих товаров онлайн.

«Приобретение товаров на веб-сайте nike.com и в приложении Nike временно недоступны в этом регионе», — сообщается в одном из сообщений на сайте компании.

Nike объясняет это тем, что на данный момент не может гарантировать доставку покупателям в России. Однако продажи в магазинах все еще доступны.

H&M

Известная сеть магазинов одежды, обуви и аксессуаров H&M остановили продажи в России в связи с военной операции на Украине. На сайте российского H&M появилась надпись:

«В настоящее время мы обновляем наш интернет-магазин, но совсем скоро он возобновит свою работу!»

Период, на который продажи остановлены, не обозначен.

ASOS и IHerb

Онлайн-магазины ASOS и iHerb остановили доставку товаров в Россию. Соответствующая информация появилась на их сайтах на главных страницах.

«Мы не можем обрабатывать заказы, возвраты или возвраты средств для наших клиентов из России. Пожалуйста, продолжайте следить за этой страницей, чтобы быть в курсе любых изменений», — сообщает ASOS.

На данный момент оформить заказ нельзя в компьютерной и мобильной версиях интернет-магазинов, невозможно сделать покупку и в приложениях.

Nokia

Nokia не будет поставлять свою продукцию в Россию, об этом сообщает «РБК«. В пресс-службе финской компании заявили, что ситуация сложная и быстро развивается, однако специалисты продолжают следить за событиями и оценивать их.

JYSK

Датский мебельный ритейлер JYSK временно закрывает все 13 магазинов в России из-за конфликта на Украине. Об этом сообщается в официальной группе компании ВКонтакте.

«Мы постоянно адаптируем наш бизнес к этой ситуации. Теперь мы исходим из того, что у нас нет возможностей для ведения нашего бизнеса и поэтому мы временно закрываем магазины и онлайн-продажи», — сообщили в JYSK.

Lego

Второй датской компанией, которая приостановила поставки своих товаров в России, стал производитель игрушек Lego. Так, поставок не будет в 81 магазине нашей страны. Об этом сообщает «ТАСС«.

«Мы приостановили все поставки продукции в Россию в свете санкций и непредсказуемой ситуации», — цитирует «ТАСС» слова представителя Lego.

IKEA

«Интерфакс» сообщил, что производитель и продавец мебели и товаров для дома IKEA заявил о приостановлении импорта и экспорта своих товаров не только в Россию, но и в Белоруссию.

Торговые сети «Мега» (ТЦ от подразделений IKEA в России) закрывать не планируют. В IKEA отметили, что происходящее на Украине не только влечет за собой «огромные человеческие потери», но и «приводит к серьезным нарушениям в цепочках поставок и условиях торговли».

«Конфликт России и Украины — это трагедия, и мы глубоко сопереживаем миллионам людей, которых затрагивает эта ситуация», — говорится в сообщении от IKEA.

Farfetch, Mytheresa и Matchesfashion

Зарубежные ретейлеры Farfetch, Mytheresa и Matchesfashion приостановили доставку товаров в Россию. Соответствующие заявления опубликованы на сайтах платформ. Появились сообщения о том, что в настоящее время они не могут обработать и доставить новые заказы в Россию. На сайтах ретейл-платформ Yoox Net-a-Porter Group размещены аналогичные объявления.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний