Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

"Маккейн Фудс Рус" прекращает строительство завода по переработке картофеля в Узловой

Соглашение о строительстве завода было подписано губернатором и руководством компании в конце 2020 года

Как стало известно «Тульской прессе», компания «Маккейн Фудс Рус» прекращает строительство завода по переработке картофеля на территории ОЭЗ «Узловая». Такое решение обусловлено сложностями при реализации проекта, возникшими из-за экономических санкций против России.

Сложности, по большей части, связаны с поставками оборудования, ростом затрат на строительные материалы и привлечением к реализации проекта иностранных специалистов.

«В совокупности проблемы, связанные с проблемами цепочки поставок, финансированием, ограничениями на поездки и колебаниями валютных курсов, сделали продолжение строительства невозможным. Компания сожалеет о закрытии проекта и обязуется выполнить все обязательства по заключенным договорам», — говорится в официальном обращении «Маккейн Фудс Рус».


Впервые о строительстве завода на территории тульского региона заговорили в июне 2020 года. Тогда же McCain Foods Holland B.V. и McCain Europa B.V. учредили в Узловой ООО «Маккейн Фудс Рус», которое будет заниматься переработкой картофеля и производством готовых продуктов, а также станет первым резидентом ОЭЗ «Узловая».

В декабре того же года губернатор Алексей Дюмин и генеральный директор «Маккейн Фудс Рус» Александр Петров подписали соглашение о строительстве.

Перерабатывающий комплекс в Узловой должен был стать первой российской производственной площадкой, а вложить в проект планировалось порядка 12,7 млрд рублей.

К реализации своего инвестиционного проекта компания «МакКейн Фудс Рус» приступила в мае 2021 года, а завершить планировала к концу 2022-го. Предприятие могло перерабатывать свыше 200 тыс. тонн картофеля и выпускать более 100 тыс. тонн готовой продукции в год.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний