Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульских спортсменов не допустили к участию в Паралимпиаде

Фото: https://ria.ru
О запрете сообщили в Международном паралимпийском комитете в четверг, 3 марта

Международный паралимпийский комитет (МПК) запретил российским и белорусским спортсменам участвовать в паралимпиаде из-за ситуации вокруг Украины. Об этом стало известно 3 марта. Такое решение обосновали сообщениями от ряда национальных сборных, которые пригрозили отказаться от соревнований, в случае, если будут допущены российские и белорусские паралимпийцы.

«Прежде всего мы обязаны гарантировать и контролировать организацию успешных Паралимпийских игр, обеспечивать, чтобы в спорте преобладал дух честной игры, запрещается насилие, регулируется риск для здоровья спортсменов и соблюдаются основополагающие этические принципы. Имея это в виду, а также в целях сохранения целостности этих Игр и безопасности всех участников, мы приняли решение отказать в регистрации спортсменам из России и Белоруссии», — цитирует ТАСС президента МПК Эндрю Парсонса.

Напомним, представлять Тульскую область на XIII зимних играх должны были пять человек: Анна Панферова, Андрей Жуков, Владимир Удальцов, Руслан Богачев и Илья Попов.

На запрет уже отреагировал Паралимпийский комитет России (ПКР): решение о недопуске российских спортсменов сочли необоснованным, поскольку оно противоречит одному из основных принципов паралимпийской семьи — аполитичности спорта инвалидов.

Паралимпиада пройдет с 4 по 13 марта.​​​​​​​ При этом российские паралимпийцы изначально не могли выступать в Пекине с национальной символикой из-за санкций Всемирного антидопингового агентства. 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний