Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляк больше года скрывал ребенка от матери: в каких условиях жил мальчик?

Олега Наумкина и его сына удалось найти в Калужской области

Вчера, 16 марта, стало известно о том, что 43-летний туляк, похитивший ребенка у своей бывшей супруги, найден. Напомним, после развода по суду 7-летнего мальчика оставили с матерью. Однако отец решил не исполнять это решение и скрылся с сыном в  неизвестном направлении.

В поисках пропавших были задействованы волонтеры, полицейские и следователи. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Отца и сына нашли в Калужской области. Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Тульской области, ребенку ничего не угрожало.

Мы обратились за комментарием к уполномоченному по правам ребенка в регионе Наталии Зыковой. Она сообщила, что ребенок содержался в хороших условиях. С мальчиком уже успел побеседовать психолог.

«Мальчика вместе с его отцом нашли на территории Калужской области. В отношении ребенка никаких насильственных действий не совершалось.

Отец создал для него хорошие условия, но при этом изолировал от общества: мальчик не посещал школу, какие-либо кружки и другие досуговые мероприятия. В этом я усматриваю нарушение прав ребенка.

К сожалению, если стороны не договорились после развода, не смогли наладить отношения, это приводит к родительским войнам. А в них нет победителей, один только проигравший — сам ребенок. Ему нужны, как мать, так и отец. Отчуждение хотя бы от одного из родителей может привести к нарушениям психики.

Мальчик однозначно нуждается в помощи психологов. Я со своей стороны убеждаю маму отвести сына на занятия со специалистом.

Сейчас она должна сделать все возможное, создать такие условия, которые будут не только способствовать комфорту и безопасности ее семьи, но также и не препятствовать общению ребенка с отцом.

Иначе права мальчика опять будут нарушаться».

Как стало известно «Тульской прессе», в рамках исполнительных действий мальчика передали маме. Сейчас ребенок чувствует себя комфортно, улыбается, не напуган. Его здоровью ничего не угрожает.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний