Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле стартовала регистрация на «Тотальный диктант - 2022»

Фото: пресс-служба филиала Исторического музея в Туле
Автором текста стала уроженка Тульской области Марина Степнова

9 апреля Тула присоединится к Всероссийской акции «Тотальный диктант-2022». Регистрация для участников уже открыта: выбрать подходящую площадку и заполнить анкету можно на сайте, начиная с сегодняшнего дня (30 марта).

Впервые «Тотальный диктант» пройдет в тульском филиале Исторического музея — он примет участников сразу на двух площадках.

На первой площадке диктовать текст будет руководитель службы радиовещания ГТРК «Тула» Тамара Соловьева. Вторая площадка будет адаптирована для глухих и слабослышащих участников, а текст диктанта на язык жестов будет переводить сурдопедагог и переводчик Юлия Крыгина. Таким образом Тула станет вторым после Новосибирска городом, где люди с инвалидностью могут написать диктант по особой методике.

Другие площадки диктанта будут работать в ТГПУ им. Л.Н. Толстого, культурном центре «Типография» и Тульской областной научной библиотеке, а также в «Октаве».

Те, кто не сможет написать «Тотальный диктант» офлайн могут сделать это дистанционно. Для это необходимо создать профиль на сайте акции, а в день проведения (то есть 9 апреля) написать диктант в специальном окошке, после чего отправить его на проверку. Результаты появятся в личном кабинете после 15 апреля.

Напомним, что автором Тотального Диктанта в 2022 стала тулячка Марина Степнова — поэтесса, писатель переводчик, лауреат премии «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский Букер» и «Ясная Поляна». Ее текст окажется не самым простым и будет посвящен взрослению и первой любви мальчика-подростка из Воронежа XIX века.

0+

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний