Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области на реставрацию памятников архитектуры потратят более 3,6 млрд рублей

Фото: ИА "Тульская пресса"
Работы должны быть завершены до конца октября 2024 года

На реставрацию нескольких объектов культурного наследия в Тульской области планируется потратить более 3,6 млрд рублей. Соответствующая заявка от Министерства культуры РФ на «продолжение проведения реставрационных работ по сохранению и приспособлению к современному использованию объектов культурного наследия» была опубликована на сайте Госзакупок.

Общая стоимость работ — 3 654 211 035 рублей. Из них 1,8 млрд рублей — на реставрацию собора в Тульском кремле и колокольни в Веневе, о которых мы писали ранее. Внутри зданий обновят металлические и деревянные конструкции, декоративно-художественные покраски, архитектурно-лепный декор, детали из искусственного и естественного камней, а также воссоздадут живопись.

Еще 1,7 млрд рублей Минкульт России направит на реставрацию еще четырех тульских памятников архитектуры:

  • «Дом купцов Пучковых» в поселке Епифань Кимовского района, последняя треть XIX века,
  • «Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы» в Белеве (входит в состав объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Спасо-Преображенского монастыря»),
  • «Здание полицейского управления» в поселке Крапивная Щекинского района, начало XIX века,
  • «Ансамбль Никольской церкви» в той же Крапивне, XVIII — XIX вв.

Все работы должны быть завершены до 30 октября 2024 года, согласно техническому заданию.

На сайте Госзакупок опубликовано еще несколько аукционов от Минкульта. Так, в Епифани должны восстановить здание «Городской управы» первой половины XIX века: в планах отреставрировать колонны, своды и купола, установить плинтусы и галтели в каменных стенах, сменить обрешетки скатных крыш из брусьев и досок и провести ряд других работ. На реставрацию из федерального бюджета выделено 99 млн рублей, работы необходимо завершить до 30 сентября 2023 года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний