Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Адресный парадокс помощи туризму в Тульской области

Туры по России достигли рекордных 83% бронирований, гостиницы на фоне потока туристов и санкций планируют повышать цены... и просят о поддержке

В условиях западных санкций отечественный бизнес просит помощи у властей. Те в ответ продлевают для предпринимателей пандемийные меры поддержки и вводят новые. Свои требования обозначили отельеры, и в середине марта было принято беспрецедентное решение об обнулении НДС для туристической отрасли — льгота предназначена исключительно для гостиниц и отелей.

Но этого оказалось мало. 30 марта на встрече с первым заместителем губернатора Вячеславом Федорищевым представители гостиничного бизнеса заявили, что их нужно поддержать еще.

В первых рядах выступили московские бизнесмены. Столичные отельеры попросили помощи у тульского правительства.

Автор концепции загородного отеля Just WOOD Ольга Баранова предложила заморозить арендную ставку на федеральную и муниципальную землю. Конкретно для них снижение арендной ставки — вопрос актуальный, так как часть земельного участка, используемого под отель, на деле принадлежит государству.

Вячеслав Федорищев завершил свое участие в мероприятии, поддержав предложение московских коллег и подчеркнув, как важен гостиничный бизнес для тульского региона.

На сегодняшний день, по данным «Коммерсанта», из-за закрытого неба туры по России достигли рекордных 83% бронирований. И в Тульской области никто из присутствующих на встрече с Вячеславом Федорищевым не стал отрицать — наплыв гостей во время сезона ожидается серьезный.

Итак, индустрия сервиса будет востребована, туристы бронируют места, отельеры просят помощи и получают поддержку. Закравшееся в ситуации противоречие озвучил тульский краевед Сергей Демидов: «Никто не желает даже проанализировать реальную потребность Тулы в гостиницах? Все только твердят: «Нужны». Вячеслав Федорищев обещает бизнесу, что его предложения примут. Но почему же он не обещает, что примут, например, предложение, прозвучавшее несколько лет назад: вместо строительства новых гостиниц бизнесу реконструировать старые дома, чтобы открыть в них недорогие гостевые дома, потребность в которых и есть. Но власти предпочитают поддерживать строительство дорогих отелей, нежели приспособление исторических домов.

Почему они не хотят слушать и замечать такие предложения, но в то же время радостно и не раздумывая рукоплещут всякую дорогому строительству?».

Говоря о крупных проектах, Демидов имел ввиду новый закон, который недавно приняли в Тульской области. Он утверждает особые льготы для инвесторов туристического бизнеса. То есть в условиях наплыва туристов, крупное гостиничное строительство в Туле получает еще и выгодные условия, по которым муниципальные земли будут оформляться без торгов.

Возникает сразу несколько вопросов. Кто и по какой методике просчитывал турпоток в регионе? Нужен ли городу дорогой отель, например, на месте популярной парковки (на месте парковки «Искры» планировали возвести отель, прим. автора) и прочие масштабные точечные стройки?

Сколько гостиниц нужно Туле?

В декабре прошлого года «Тульская пресса» выяснила, есть ли у Тулы потребность в новых гостиницах и отелях. Мы связались с несколькими крупными отелями, в числе которых Sk Royal, AZIMUT и «Армения», и попросили подобрать нам номер для организованной группы туристов за неделю до визита. Тогда свободные номера были в каждом из отелей. Этим летом по прогнозам туристов в тульском регионе станет еще больше. А есть ли необходимость открывать новые гостиницы?

Редакция «Тульской прессы» пообщалась с туляками-владельцами отелей — мастодонтами и новичками гостиничного дела — чтобы узнать, как изменился их бизнес с началом пандемии и после введения западных санкций?

Любопытно, но в числе просящих на встрече с Вячеславом Федорищевым никто из местных отельеров замечен не был. А многие тульские предприниматели, умеющие работать в условиях ограничений, обернули текущую ситуацию в свою сторону.

Михаил Иванцов, владелец парк-отеля «Цитадель»

«Количество гостей в нашем парк-отеле увеличилось, в основном, за счет эффективной работы по продвижению. По сравнению с допандемийным периодом рост составил около 40%. Могу сказать, что прошлый год у нас был удачным. Парк-отель был и остается востребованным у туляков, туристов из других регионов, поэтому сейчас мы надеемся, что грядущий сезон пройдет достаточно заполненным.

Более того, в будущем мы планируем расширяться. Туристический поток, по моим оценкам, будет увеличиваться. На это накладываются сразу несколько факторов. Во-первых, это достаточно эффективные меры по продвижению тульского региона на федеральном уровне, которые предпринимаются правительством и губернатором в частности. Во-вторых, развитие внутреннего туризма в силу объективных причин, указывает на то, что гости выбирают комфортные места для отдыха неподалеку от Москвы.

Как и все сейчас, мы, конечно, испытываем некоторые проблемы. Растет себестоимость услуг, но поднимать цены существенно — страшно, так как конкуренция среди загородных отелей (особенно в сравнении с Подмосковьем) достаточно высокая. Но мы стараемся держать показатель «цена-качество» на доступном для гостей уровней. Тем не менее, цифры понемногу поднимаются».
Новички гостиничного бизнеса также не испытывают особенных трудностей и готовятся к увеличению турпотока летом.

Юлия Багдасарян, заведующая сектором гостиничного обслуживания в гостинице «Шерер»

«С момента введения санкций мы пока не заметили изменений. Радует, что нет отказов от заранее забронированных заездов. Мы ожидаем, что внутренний турпоток вырастет, особенно к летнему сезону. Внедряем свои предложения на новых платформах, ориентированных на туризм в России — например, на RUSPASS».

Тульская индустрия сервиса смотрит вперед — если не с оптимизмом, то точно с уверенностью — и вполне оправданно ждет наплыва гостей в сезон. Но не все отельеры настроены столь позитивно, и их тоже можно понять. Например, управляющая гостиницей «Сударь» Ирина считает, что многое зависит от материальных возможностей людей. Сейчас не каждый решится выделить бюджет на путешествия, считает она.

«Когда отели были закрыты во время пандемии, у многих из нас дела шли не очень хорошо. Сейчас тоже нелегко: основная платформа для бронирования отелей Booking ушла из России, и нам приходится искать новые сервисы. Проблема в том, что через Booking к нам приезжали около 50-60% гостей. А российские платформы ещё недостаточно развиты.

Что же касается наплыва туристов летом, о котором говорят в тульском правительство, мы бы тоже с большим удовольствием смотрели с оптимизмом вперед. Но прогнозировать пока рано: цены у поставщиков растут, и гостиницы вынуждены повышать их тоже.

Хочу подчеркнуть, что мы готовы принимать гостей, готовы предоставлять им скидку, но не зная материальные возможности людей сложно что-либо предполагать».


По данным Forbes, во время пандемии (по итогам 2020 года) дефицит отелей в стране наблюдался лишь в Краснодарском крае в сегменте «четыре звезды» и «пять звезд». «Спрос на них был высок среди платежеспособной аудитории, которая вынуждена была искать альтернативу зарубежному отдыху», — отмечает издание.


Итак, некоторые отельеры, «настроив» бизнес, расширяются и надеются на внутренний туризм, другие – скрестив пальцы, ждут гостей. Впрочем, решение их частных проблем, например, с поиском сайтов бронирований взамен Booking, может им и не помочь, так как в регион направляются крупные игроки. 30 марта Вячеслав Федорищев рассказал, что в оружейной столице будут реализованы два больших гостиничных проекта. Не исключено, что один из этих проектов — и есть отель на Союзной.

Так  на кого именно направлены особые льготные условия? Как будут вести бизнес тульские отельеры, которые смогли мобилизироваться и пережить пандемию, в то время как крупным инвесторам без торгов предоставят муниципальную землю?

На этой неделе Вячеслав Федорищев планирует проведение брифинга, на котором, предположительно, будут представлены обоснованные и логичные ответы на вопросы о развитии индустрии в Тульской области.

Есть мнение. Альтернатива точечному строительству

Краевед Сергей Демидов вместо строительства в центре города, предлагает восстанавливать исторические здания и открывать гостиницы там:

«Если мы говорим о развитии туризма, повышении туристической привлекательности города, то очень странно игнорировать роль исторических строений. Никому даже не приходит в голову, например, не строить в историческом центре новые гостиницы, а реконструировать старые здания и размещать в них небольшие гостевые дома.

Сохранение памятников архитектуры определяется не только туризмом — они также важны и для жителей города. Это воспитание в нас патриотизма, любви к родному городу. В Туле сейчас этого не хватает».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний