Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Мы продолжим борьбу»: отстраненные туляки о решении суда по иску против главы Роспотребнадзора

Фото: ИА "Тульская пресса"
Суд 14 апреля принял решение отказать в удовлетворении требований о признании незаконным постановления главного санитарного врача Тульской области об обязательной вакцинации на предприятиях

В Туле 14 апреля прошло судебное заседание по иску 120 работников городских предприятий и организаций к главному государственному санитарному врачу Тульской области Александру Ломовцеву. В ходе судебного заседания было рассмотрено требование истцов об отмене Постановления №5, касающегося вакцинации на тульских предприятиях.

В суде истцы заявили, что документ, по их мнению, не является законным. Был также рассмотрен вопрос о том, является ли он нормативным правовым актом (НПА). В этом мнения истцов разошлись: некоторые из них заявили, что постановление касается неопределенного круга лиц, поэтому его можно причислить к НПА, другие — что таковым оно считаться не может. Также одним из предметов рассмотрения стали полномочия Александра Ломовцева на издание подобного постановления и определение списка предприятий, работники которых подлежат обязательной вакцинации.


Суд отказал в удовлетворении иска 120 туляков против главы Роспотребнадзора


В ходе прений истец Александр Пенин сообщил, что одной из их главных целей является предотвращение разделения людей на привитых и непривитых. Он подчеркнул, что готов прекратить судебные процессы, как только всех истцов допустят к работе.

Представитель Роспотребнадзора в ходе прений пояснила, почему Постановление является законным:

«Постановление является законным, оно соответствует всем нормам: федеральному закону №157 об иммунопрофилактике. Главный государственный санитарный врач наделен полномочиями для вынесения такого рода индивидуальных правовых актов. Поэтому они обязательны для исполнения организациями и работодателями на территории Тульской области. Постановления является законным и не подлежит отмене».

Также она отметила, что истцы должны требовать возвращения на рабочие места в рамках другого судебного процесса:

«Основная масса [истцов] это, конечно же, мужчины, как я вижу. И основное требование — это восстановление права на труд. Необходимо в рамках не этого судебного заседания восстанавливать ваше право. Каждый выбирает свой путь».

Перед оглашением решения суда мы поговорили с истцами: многие рассказывали, что оно не будет иметь для них значения, и все готовы двигаться дальше.

«Нам все равно, какое решение сегодня будет вынесено. Мы собирается до Мирового суда идти. Надо будет, до Господа Бога дойдем, нам терять нечего уже… Мы будем соблюдать всю процедуру, пока справедливость не восторжествует. Нельзя делить людей на «привитый-непривитый»», — рассказал отстраненный сотрудник АО «КБП» Константин Зиновкин.

Похожим мнением поделился истец Александр Пенин, сотрудник «Щегловского вала», уже после оглашения результатов заседания. Суд принял решение отказать истцам в требованиях.

«Безусловно, мы продолжим борьбу. Безусловно, будет подана апелляционная жалоба. Сейчас идет откровенная подмена понятий, подмена логических смыслов. Мы привели все конструктивные факты, которые могли доказать нашу правоту и неправоту данного постановления главного санитарного врача Ломовцева.

На мой взгляд, это шутовское королевство, где все кривляются. Мы кривляться не собираемся, мы доведем это дело до конца. Сейчас мы собираем компромат на всех людей, которые вместо того, чтобы защищать права людей, делают совершенно обратное. И мы добьемся своего рано или поздно. Надеюсь, что рано», — рассказал Александр Пенин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний