Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Построят ли отель на месте парковки «Искры»? Ответ первого замгубернатора Тульской области

Фото: tularegion.ru/
5 апреля в Туле состоялась встреча Вячеслава Федорищева с журналистами

В Туле обсудили развитие туристического потенциала и вопрос, который интересует многих жителей – возведут ли в центре города гостиницу на месте парковки на ул. Союзная?

— Предваряя ваш вопрос по поводу парковки на улице Союзной, — обратился к журналистам Вячеслав Федорищев, — я сразу скажу свою точку зрения. И прошу ее понять именно в той последовательности, в которой я ее говорю.

Вопрос №1. Нужна ли в центре города парковка на 200 мест? Конечно, нужна! Потому что здесь работают наши жители, приезжают гости города. Нужна ли парковка плоскостная?

Грубо говоря, это большое пятно в центре исторической застройки, где раньше были красивые исторические здания.

А если есть альтернатива в виде парковки на 200 мест и больше — там же рядом? Например, подземная парковка на 350 мест. Конечно, нужна парковка, которая больше: на 350 мест. Которая была бы также доступна, как и эта парковка, доступна в логистике, доступна по стоимости.

Конечно, в идеале в условиях хорошей экономической ситуации там должно быть возрождение зданий, которые там были. Конечно, это лучше, чем просто бетонное поле при условии, если есть альтернатива: понятная, не менее доступная и желательно большего размера [парковка], так как спрос большой.

То есть гостиница здесь будет, но с подземной парковкой?

— Нет, я этого не сказал. Я еще раз повторюсь, поймите меня правильно. Есть градостроительный совет, который принимает решение о том, будет ли на том или ином земельном участке какой-то новый объект. Есть глава города, если это муниципальная земля, который формирует повестку, предлагает ее на градостроительный совет.

Я не говорю вам о том, что там будет объект, я не знаю: это не моя зона ответственности. Моя зона ответственности – это экономика и развитие туризма. И я говорю вам свое мнение честно.


Напомним, как стало известно «Тульской прессе», центр Тулы может лишиться одной из самых крупных парковок. На месте паркинга планируют возвести отель международной сети. Строить гостиницу планирует тульский предприниматель, руководитель КФХ «ЖАК» Манук Аветисян.

Данный участок находится в муниципальной собственности. И недавно в Тульской области одобрили закон о предоставлении муниципальной земли туризму без торгов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний