Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В суде завершились прения по коллективному иску против главы тульского Роспотребнадзора

Фото: ИА "Тульская пресса"
Участники процесса пытаются доказать необоснованность постановления об обязательной вакцинации от коронавируса

В Центральном районном суде Тулы закончились прения по коллективному иску к руководителю регионального управления Роспотребнадзора Александру Ломовцеву. 120 отстраненных работников крупных предприятий, вузов и организаций города хотят признать необоснованным постановление об обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан.

Так, один из участников процесса Александр Пенин заявил, что они продолжат борьбу, если суд и в этот раз не удовлетворит их требования:

«Я хочу, чтобы это постановление признали нормативным актом. Тогда его можно будет отменить. Если нам выплатят зарплату, восстановят на работе, весь этот процесс прекратиться. Сейчас наш камень преткновения — это постановление Ломовцева. Если его убрать, все встанет на свои места. В противном случае мы будем продолжать, время для нас значения не имеет».

Еще один истец Дмитрий Чебанов считает, что постановление должно быть отменено, так как создано с нарушениями:

«Согласно действующему законодательству, структурные подразделения и территориальные органы не могут создать нормативные акты. Нормативно-правовые акты издаются в виде приказов главного государственного санитарного врача РФ. Если судом установлено, что документ создан или принят с нарушениями, то он признается недействительным. Так как у Ломовцева нет таких полномочий, постановление нужно отменить».

Представитель регионального управления Роспотребнадзора в рамках прений сообщил, что постановление об обязательной вакцинации не является нормативно-правовым актом, так как в нем определен круг лиц, которых затронет этот документ.

«Мы настаиваем на том, что постановление составлено в соответствии с нормами права и основано на них. Постановление не является нормативно-правовым актом, так как в документе определен круг лиц, к которому он относится. Оснований для того, чтобы признать документ недействительным, нет», — отметил представитель Роспотребнадзора.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний