Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Более 28% россиян прекратили или стали реже обращаться к платным врачам

Фото: adexo_medical (pixabay.com)
Пациенты стараются пользоваться бесплатными медуслугами или ищут клиники с приемлемыми ценами

Более 28% россиян перестали или стали реже посещать платных врачей. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование сервиса сквозной аналитики Calltouch. Эксперты проанализировали 10 млн обращений в 490 учреждений.

25% граждан обращаются к бесплатной медицине, еще 20% опрошенных — ищут больницы с доступными по цене услугами. Спад спроса на платную медицину наблюдался уже в марте. По сравнению с февралем показатели в Москве и области упали на 13%, в других регионах — на 11%. В апреле ситуация в столице улучшилась: спрос вырос на 2%. В остальных регионах он упал на 1%.

В издании отмечается, что снижение может быть связано с падением спроса на услуги, связанные с диагностикой и лечением коронавируса. Свою роль сыграл и рост цен на медуслуги, вызванный текущей экономической ситуацией.

«При повышении цен на медуслуги, например, при серьезном скачке курса валют, как это было в марте этого года, пациенты предпочитают обращаться к терапевтам и педиатрам за бесплатной медпомощью», — отметила директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович.


Дорогие читатели, а как ситуация складывается у вас: стали ли вы реже посещать платных врачей или наоборот обращаетесь только к их слугам? А, может, вообще всегда пользуетесь бесплатной медициной? Делитесь вашими ответами в комментариях.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний