Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пытавшая племянников тулячка услышала приговор суда и упала в обморок

Фото: СУ СК РФ по Тульской области
За истязания двух детей женщине назначили 9,5 лет в колонии общего режима

Тулячка, истязавшая двух мальчиков, получила длительный срок в колонии. Приговор огласили в понедельник, 30 мая, в Зареченском районном суде. Женщину признали виновной:

  • в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних;
  • в истязании несовершеннолетних;
  • в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, выраз­ившегося в неизглади­мом обезображивании лица, с применением предметов, используе­мых в качестве оружи­я;
  • в незаконном лише­нии свободы несоверш­еннолетнего.

Пытки в течение многих месяцев терпели племянники женщины 18-летний юноша и его 8-летний брат (на момент начала издевательств ребятам было по 16 и 6 лет).

«Следствием и судом установлено, что в пе­риод с июля 2019​ по апрель 2021 года женщина-опекун жестоко обращалась с детьми, истязала их, систематически нан­осила им побои, прим­еняла пытки, причиняя им тяжкий вред здо­ровью. Кроме того, она незаконно лишала старшего ребенка сво­боды, запирая его в кладовке квартиры, и причинила ему повре­ждения, повлекшие не­изгладимое обезображ­ивание лица», — объяснили в Следственном управлении СК по Тульской области.

В суде вину женщины подтвердили в полном объеме.

прокуратура Тульской области

«С учётом позиции государственного обвинителя суд приговорил подсудимую к 9 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима», — сообщили в прокуратуре Тульской области.

По нашей информации, после оглашения вердикта осужденная потеряла сознание.


Кроме того, в настоя­щее время судом расс­матривается уголовно­го дело в отношении заместителя начальни­ка территориального отдела по Туле Ми­нистерства труда и социальной защиты Тул­ьской области, обвин­яемой в халатности в части ненадлежащего исполнения обязанно­стей по проведению проверочных мероприят­ий в отношении семьи, в которой воспитыв­ались несовершенноле­тние мальчики.


Об издевательствах над подростком из Тулы и его маленьким братом стало известно 25 мая 2021 года. Тревогу забили сотрудники школы, сообщившие в подразделение по делам несовершеннолетних об отсутствии мальчика на занятиях. В следственном управлении СКР по Тульской области отметили, что речь идет не о наказаниях, а именно об истязании ребенка. Позже выяснилось, что подростка запирали в туалете и кладовке, часто избивали. Как оказалось, после смерти сестры женщина взяла под опеку троих племянников, при этом у нее и супруга были двое собственных детей.

Всемером семья жила в однокомнатной квартире.

Договор опеки над детьми был расторгнут во время следствия. Дети были отправлены в специализированное отделение социально-реабилитационного центра по оказанию помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения.


Уголовное дело рассматривают в Зареченском районном суде в закрытом режиме. Оглашаться приговор будет в таком же формате. «Тульская пресса» следит за развитием событий.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний