Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области «Кондуки» станут эко-курортом

На территории «Романцевских гор» построят несколько гостиниц, глэмпинги, спа-комплексы и эко-парк

В Тульской области определили вектор развития «Кондуков»: предварительная концепция уже утверждена. Она была озвучена 19 мая на заседании совета директоров АО «Корпорация Туризм.РФ» и поддержана главой тульского региона Алексеем Дюминым.

Детали мастер-плана эко-курорта раскрыл генеральный директор Корпорации Сергей Суханов. Запланировано строительство трех- и четырехзвездочных гостиниц, создание глэмпингов, спа-комплексов, эко-парка.

К 2026 году это позволит увеличить туристический поток до 500 тыс. человек.

Как отметил губернатор Тульской области Алексей Дюмин, Романцевские горы или Кондуки – это уникальная территория, сформированная природой и угледобывающей отраслью: в 90-х, когда прекратилась выработка угля, шахты были затоплены. На месте добычи ископаемых образовался ландшафтный парк площадью более 1 тыс. гектар, с двадцатью семью голубыми озерами. Глубина некоторых достигает 80 метров. В 2018 году Романцевские горы получили статус особо охраняемой природной территории местного значения.

«Правительство Тульской области ведет системное взаимодействие с Корпорацией Туризм. РФ. Также работаем с Минстроем России – уже подали заявку на финансирование создания необходимой транспортной и инженерной инфраструктуры. Объект гармонично вписывается в Куликовский кластер. <…> Правительства России и Ростуризма, с применением лучших практик Агентства стратегических инициатив за последние три года туристический поток в регион удалось увеличить в полтора раза. Но потенциал для дальнейшего роста намного больше», – заявил Алексей Дюмин.

Также губернатор Алексей Дюмин поблагодарил зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко, Корпорацию Туризм.РФ и Ростуризм за совместную работу и ее результаты на благо Тульской области.


Напомним, ранее председатель комитета Тульской области по развитию туризма Лариса Соломатина сообщала, что в планах регионального правительства сделать особо охраняемую природную территорию «Романцевские горы» всесезонным курортом.

«Сейчас у территории ярко выраженная летняя активность, потому что отдохнуть тут комфортно можно только летом. Задача в том, чтобы здесь можно было покататься на лыжах, на коньках, просто насладиться зимней природой. Здесь предстоит большая работа», — подчеркнула она.

Более того, в Кондуках планируется разделить потоки отдыхающих: семьи с детьми — отдельно, шумные молодежные компании — отдельно. В 2022 году Романцевские горы планируют обеспечить минимальной инфраструктурой: поставить туалеты, точку общепита, пункт проката оборудования. Первый заместитель губернатора Вячеслав Федорищев также отметил, что в Романцевских горах, как в особо охраняемой территории, внимание будет уделяться уборке мусора, которого после отдыхающих остается в большом количестве.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний