Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские вузы начнут принимать студентов по новым правилам

Фото: ИА "Тульская пресса"
Изменения в системе высшего образования будут действовать до 2027 года

С 1 марта в России вступили в силу новые правила поступления в вузы. Основные направления 24 мая назвал председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко.

«Правила останутся в силе до 1 сентября 2027 года. В этом году выпускники колледжей смогут выбрать, поступают ли они в вуз по результатам ЕГЭ, либо путем профильных вступительных испытаний в университете. Кроме этого, результаты ЕГЭ будут действительны за 2018, 2019, 2020, 21-й и 22-й годы», — объяснил Емельяненко.

В качестве индивидуальных достижений кроме золотого знака ГТО («Готов к труду и обороне») теперь учитываются также серебряный и бронзовый знаки.

Абитуриенты, которые не получили результаты единого госэкзамена, могут выбрать несколько предметов по вступительному испытанию. Лучший результат будет зачтен автоматически.

«Абитуриентам, которые будут поступать из ДНР и ЛНР, не нужно сдавать ЕГЭ. Для них пройдут внутренние вступительные экзамены в вузе, а бюджетные места они будут получать по специальной квоте»

В этом году абитуриенты также смогут подавать документы на поступление в 5 вузов (до 10 направлений в каждом, лимит определяют в университетах).

Также Антон Емельяненко напомнил о возможности использования портала Госуслуг для подачи документов. Все тульские вузы подключены к системе и могут принимать заявления. Удобство сервиса также заключается в том, что некоторые документы уже автоматически подгружаются к заявке.

«В этом году можно направлять заявки через портал не только на бюджетные, но и на платные места», — добавил Емельяненко.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний