Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Для туристов с российским паспортом для поездок открыты 12 стран мира

Рассказываем, где понадобится виза и куда можно доехать на автобусе

Туристы с российским паспортом легче всего отправится в отпуск в 12 стран мира. Как сообщает издание «Екатеринбург онлайн», для таких путешествий потребуется минимум документов. Отметим, что не со всеми странами есть прямое сообщение. До некоторых мест придется добираться на автомобиле или автобусе.

Абхазия

Для посещения не нужны виза и загранпаспорт. Так как гражданских аэропортов в стране нет, удобнее доехать до Сочи и пересечь границу пешком, на автобусе или автомобиле.

Коронавирусных ограничений для туристов нет.

Азербайджан

Для посещения этой страны понадобится загранпаспорт, а также сертификат о вакцинации или перенесенном COVID-19 с QR-кодом на английском языке.

Добраться можно на самолете — из Москвы есть прямые рейсы в Баку. При выборе наземного транспорта будет доступен только транзит.

Армения

Здесь также не действуют коронавирусные ограничения для туристов. Для путешествия в Армению не нужны виза и загранпаспорт. Можно долететь прямым рейсом из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Калининграда и Минеральных Вод или проехать на машине через Грузию.

Белоруссия

Удобнее отправиться в путешествие на самолете из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Екатеринбурга или Нижнего Новгорода. Виза и загранпаспорт для этого не нужны.

Также можно купить билет на поезд или поехать на автомобиле — выбирайте любой удобный для вас вариант. Коронавирусных ограничений для туристов нет.

Грузия

Для поездки вам понадобится загранпаспорт. Вариант с прямым перелетом отпадает, добраться можно только с пересадками. Или же добраться до Минеральных Вод или Владикавказа, а потом доехать до Грузии на автомобиле.

Коронавирусных ограничений нет.

Египет

Удобнее всего, конечно, долететь на самолете. Есть прямые рейсы из Москвы, Самары, Екатеринбурга, Уфы, Казани, Иркутска, Новосибирска, Перми и Красноярска. С собой возьмите загранпаспорт, а виза оплачивается по прибытии (25 долларов).

Бесплатно «синайский штамп» поставят, если вы прилетите в Шарм-Эль-Шейх. Египет отменил коронавирусные ограничения для туристов.

Казахстан

Из Москвы можно долететь в Алматы, Нур-Султан, Шымкент и Актау прямым рейсом. Добраться до Казахстана можно и наземным транспортом.

Виза и загранпаспорт не нужны. Ограничения по COVID-19 не действуют.

Киргизия

До Бишкека можно долететь из Москвы, Казани, Иркутска и Саратова. Есть также прямые рейсы из Уфы, Новосибирска и Красноярска в Ош. Можно добраться и наземным транспортом.

Для посещения Киргизии не нужны виза и загранпаспорт. Коронавирусных ограничений нет.

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ)

Для поездки нужен загранпаспорт, виза оплачивается по прибытии на месте. В Дубай, Абу-Даби и Шарджу можно купить билет на прямой рейс из Москвы, Санкт-Петербурга, Минеральных Вод и Екатеринбурга.

Вакцинированные от COVID-19 должны иметь при себе сертификат в распечатанном виде, а дети до 12 лет и непривитые туристы — отрицательный ПЦР-тест. Он сдается не раньше, чем за 48 часов до вылета.

Турция

С собой нужно взять загранпаспорт. Есть прямые авиарейсы из России до Стамбула, Антальи, Бодрума, Измира и Даламана. До Турции можно добраться и на автомобиле через Грузию.

Коронавирусных ограничений нет.

Узбекистан

Для посещения этой страны нужен загранпаспорт. Есть прямые рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Казани, Сочи и Владивостока. Без пересадок на самолете можно добраться до Ташкента, Самарканда, Бухары, Термеза и Намаргана.

Доступны поездки на поезде или на автомобиле через Казахстан. Для туристов, которые хотят посетить Узбекистан, действуют коронавирусные ограничения. Нужно предоставить отрицательный ПЦР-тест, сделанный не раньше, чем за 48 часов до отправления, или сертификат о вакцинации.

Южная Осетия

Путешественникам не понадобятся виза и загранпаспорт. Доехать получится только с пересадками: сначала до Владикавказа, а после на автобусе или машине до Цхинвала.

Коронавирусных ограничений нет.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний