Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владимир Путин предложил возродить почетное звание «Мать-героиня»

Для женщин, которым будет присвоено это звание, предусмотрят выплату в 1 млн рублей

Президент России Владимир Путин предложил вернуть почетное звание «Мать-героиня». Вопрос был поднят в рамках встречи с семьями, награжденными орденом «Родительская слава». Президент подчеркнул, что рассматривается возможность единовременной выплаты в 1 млн рублей женщинам, которым будет присвоено это звание.

Также обсуждается вопрос о введении выплат семьям, получившим медаль «Родительская слава». Владимир Путин предложил при вручении медали давать по 200 000 рублей единовременно, а при вручении ордена — 500 000 рублей.

«При вручении медали ордена «Родительская слава» у нас ранее не была предусмотрена денежная выплата – медали именно, медали ордена. Я предлагаю установить такую единовременную выплату. За орден у нас была единовременная выплата 100 тысяч, за медаль ничего не было.

Повторю, поддержка семей с детьми, защита материнства и детства для России безусловный приоритет и не только на государственном уровне. Для нас не бывает, не должно быть чужих детей. Особая теплота и внимание к их нуждам – неотъемлемая часть наших культурных, духовных ценностей», — подчеркнул Владимир Путин.

Напомним, орден «Родительская слава» присуждается усыновителям или родителям, воспитывающим от 7 детей.  Сейчас они получают 100 000 рублей. Звание «Мать-героиня» присваивалось советским женщинам, которые родили и воспитали от 10 и более детей. В последний раз оно присваивалось указном президента СССР от 14 ноября 1991 года.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний