Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Это борьба против нас, но за кого?»: предприниматель о ситуации в тульском парке

Фото: ИА "Тульская пресса"
Светлана Кузина больше 10 лет работает на территории Центрального парка, и может только догадываться, почему именно сейчас с малым бизнесом не хотят выстраивать диалог

Закрытый шлагбаум и молчание в ответ на обращение: так предприниматель Светлана Кузина описывает свое общение с руководством «Тульских парков». Женщина уже много лет занимается торговлей сладкой ватой, водой и мороженым для посетителей Центрального парка. Но теперь ее палатки стоят закрытыми, а рядом такой же продукцией торгует с тележек другой предприниматель.

Подробнее о том, почему палатки закрыты, читайте здесь.

«Если бы на сегодняшний день руководитель «Тульских парков» Владислав Черных захотел, чтобы наши точки работали, открыть их не сложно. Я написала заявление практически месяц назад, чтобы в связи со сложившейся ситуацией (когда люди говорили о том, что им негде купить воды и мороженого), я прошу администрацию парка открыть торговлю по 30-дневному договору, но мне до сих пор не ответили. Вместо этого работают тележки какого-то аффилированного лица. Я, кстати, писала и о том, что также на тележках могу вести торговлю, но, видимо, сегодня именно мы не угодны руководству парка.

И каково было мое удивление, когда мороженое и вода в этих тележках оказались по такой же цене, что и у нас. Ведь, казалось, что их ставят во благо посетителей: чтобы они могли по демократичным ценам покупать продукцию.

И, если у меня бутылка воды стоит 200 рублей, то потому, что я плачу налоги, аренду и коммунальные услуги. Платят ли это тележки, которые сейчас ведут торговлю в Центральном парке?» — рассуждает Светлана Кузина.

Светлана рассказала о долгой переписке с властями еще до закрытия палаток, письма были направлены в разные ведомства. Предприниматель пыталась сесть за стол переговоров с руководителем парка Владиславом Черныхом, вышла с инициативой, но ссылаясь на пандемию коронавируса, ей предложили только формат общения онлайн:

«Нового руководителя парков я ни разу не видела. Такое первый раз, чтобы очередной директор парков не стал знакомиться с теми, кто работает на его территории», — рассказывает предприниматель.

Светлана считает, что сложившаяся ситуация вовсе не направлена на благо посетителей парка:

«Это борьба против нас, но за кого?», — задается вопросом Кузина. По ее словам, она готова была выходить на аукцион и даже менять формат торговли под запросы руководства парков, например, открывать бургерную или торговать кофе. Описывая сложившуюся ситуацию, она говорит: «Выкинули». Похожие ассоциации складываются и у других участников рынка. Как нам рассказали сразу несколько осведомленных источников, в этом году в одном из летних кафе по указанию руководителя «Тульских парков» пришлось прекратить торговлю весовым мороженым. А на несколько других общепитов, договора аренды на которые завершились, больше не был объявлен новый аукцион. И соответствующее обращение было направлено в тульское УФАС.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний