Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Суд назначил повторную экспертизу по уголовному делу экс-министра Артура Контрабаева

К вопросу о назначении повторной экспертизы пришли, как только стороны представили все доказательства

Центральный районный суд Тулы назначил проведение повторной экспертизы по уголовному делу в отношении экс-министра информатизации региона Артура Контрабаева и руководителя IT-компании «Смарт Дельта Системс» Алексея Черноусова. Оба обвиняются в растрате бюджетных денег — при исполнении контракта на разработку Региональной информационной системы здравоохранения (РИСЗ) Контрабаевым и Черноусовым были похищены порядка 68 миллионов рублей.

«Повторную экспертизу суд назначил после того, как обвинение и защита закончили представлять доказательства. Новое исследование поручено Центру независимых экспертиз средств информационных технологий, расположенному в Самаре», рассказал Business FM адвокат Андрей Бастраков, защищающий бывшего министра.

Адвокат пояснил: если экспертиза покажет, что система соответствовала требованиям контракта, это будет означать, что он был выполнен — следовательно, ущерба нет.

Напомним, что суд рассматривает дело о многомиллионной растрате уже больше года. За это время состоялось порядка 70 судебных заседаний, допрошены десятки свидетелей, среди которых — сотрудники министерства здравоохранения, врачи и бывшие подчиненные Артура Контрабаева — например, Ираклий Магразде.

«Была ли создана РИСЗ Тульской области?», — такой вопрос задавали всем участникам процесса. Сторона обвинения утверждает, что разработанная «Смарт Дельта Системс» программа для системы здравоохранения не является оригинальной, а была создана на основе уже работающей на тот момент системы «Инфоклиника». Сторона обвинения считает совершенно иначе.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний