Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В тесных автобусах и с ожиданием на остановке: тульский перевозчик заплатит 4,3 млн рублей за дискомфорт пассажиров

Фото: ИА "Тульская пресса"
Изначально с "Тульской транспортной компании" потребовали неустойку в 413 млн рублей!

«Тульская транспортная компания» (ТТК) заплатит более 4,3 млн рублей за плохую организацию перевозок пассажиров в регионе. Выяснилось, что компания не размещала в салонах обязательную информацию, при этом не гнушаясь вешать рекламные таблички, а рейсы выполняла нерегулярно (отклонение от расписания оценили больше чем в 3,4%) — все это нарушает условия заключенных с «Организатором перевозок и навигации» контрактов.

Не соответствовал требованиям и класс транспорта: ТТК пустила на маршруты тесные автобусы вместо просторных, а автобусы на маршруте №121 «Теплое — Тула» не оснастила валидаторами.

Только с января по октябрь 2021 года «Тульская транспортная компания» допустила:

  • 188 нарушений расписания по маршрутам из Белева;
  • 187 нарушений расписания по маршрутам из Тулы и Щекина;
  • 173 нарушения расписания по маршрутам из поселков Куркино и Волово.

Отставания по графику подтвердили на маршрутах: №11 «Белев — Слобода», №2 «Белев — Давыдово», №4 «Белев — Богданово», №9 «Белев — Зайцево», № 117 «Тула — Щекино», № 120 «Щекино — Крапивна — Кузьмино», №117 «Щекино (ул. Мира) — Тула (а/в), №114 «Тула — Щекино», №117 «Тула — Щекино (ул. Мира)», №114 «Тула — Щекино», №178 «Куркино — Грибоедово», №175 «Волово — Осиново», №125 «Монастырщино — Куркино».

Изначально «Организатор перевозок и навигации» запросил более 413,4 млн рублей в качестве неустойки за нарушенный контракт — ТТК с претензиями согласилась, однако исковую сумму посчитала слишком высокой. В итоге Арбитражный суд Тульской области провел расчеты и снизил размер неустойки до 4,3 млн рублей.


С июня 2020 года «Тульской транспортной компанией» руководит Алексей Крыгин — бывший начальник управления по транспорту и дорожному хозяйству Тулы. Как удалось узнать из открытых источников, в это же время «Организатор перевозок и навигации» заключил с «Тульской ТК» контракты на перевозку пассажиров междугородними рейсами.

Суммы по каждому были достаточно солидными. По половине контрактов у заказчика были замечания. Несоблюдение расписания или отклонение от маршрута — за каждое нарушение «Тульской ТК» начислялись штрафы и пени, которые компания выплачивать не торопилась. Поэтому «Организатору перевозок и навигации» ничего не оставалось, как постоянно обращаться в суд.


ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний