Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В тульском Минприроды предположили причины обмеления пруда в Рогожинском парке

Вода уходит из-за засушливого периода и нуждающейся в ремонте плотине. При этом администрация Тулы сообщает об удовлетворительном состоянии сооружения

В министерстве природных ресурсов и экологии Тульской области рассказали о возможной причине обмеления пруда в Рогожинском парке. Ранее обеспокоенные туляки сообщили в социальных сетях, что водоем «загнивает». По словам главы регионального Минприроды Юрия Панфилова, предполагаемых причин обмеления пруда две:

«Во-первых, длительный период без дождей: площадь испарений большая, соответственно, уровень воды уходит. Во-вторых, в прошлом году мы проводили обследование гидротехнических сооружения с привлечением специалистов, которые держат зеркало пруда. Есть понимание, что сооружение нуждается в текущем ремонте».

Владелец гидротехнического сооружения (плотины) на пруду в Рогожинском парке — администрация Тулы. Как отметил Юрий Панфилов, городские власти уже проинформированы о необходимости ремонта ради исключения случаев дренирования и ухода воды.

В администрации Тулы сообщили, что тело плотины находится в удовлетворительном состоянии.

«С целью обеспечения безопасности специалисты Центра гражданской защиты и спасательных работ г. Тулы на постоянной основе следят за состоянием гидротехнических сооружений, находящихся в зоне ответственности муниципалитета. Очередное комиссионное обследование ГТС Рогожинского пруда было проведено во второй половине июня. Установлено, что тело плотины находится в удовлетворительном состоянии»

Ранее жители Богородицкого района сообщили о проблемах на пруду в поселке Бегичевский. По словам местных, из-за новой плотины в водоеме нарушился объем зеркала воды и погибла вся рыба. Однако на этом проблемы не закончились.

«Теперь новая беда! В округе развелись крупные фермеры из Липецка. Им конечно здесь ничего не жалко! Берут на постоянной основе воду из пруда тем самым осушая его, промывают прямо в пруд емкости после протравки сорняка гербицидами. Дети купаются в этой воде, которая приобрела ядовито-бирюзовый цвет»

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний