Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Вода за забором. Можно ли купить пруд и перекрыть к нему доступ?

Спойлер — можно. Причем, совершенно законно

Тульская область стремительно «мелеет» — водоемы в регионе заболачиваются, остаются без рыбы, а иногда и вовсе оказываются спрятаны за забором. Последний вариант в Туле встречается все чаще. Жители потеряли уже два пруда — у села Бушово и в деревне Рождественка. В обоих случаях всегда открытые для туляков водоемы внезапно оказались огорожены. Выяснилось, что в Бушово доступ к пруду и ограждение расположено на земельных участках, которые зарегистрированы на праве частной собственности.

Бушово

Аналогичная ситуация сложилась и в деревне Рождественка — три участка вокруг водоема отдали под индивидуальное жилищное строительство. Выходит, что заиметь собственный пруд в Тульской области вполне реально, причем без каких-либо земляных работ — все проблемы решает забор. Насколько законны такие приобретения?

Рождественка

Можно ли приватизировать пляж? 

Ситуация: пляж частный, вода муниципальная

По словам кандидата юридических наук, доцента Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ Оксаны Васильевой, закон говорит о том, что в водоохранных зонах за пределами береговой полосы, предназначенной для общего пользования, приватизация земельных участков не запрещена.


СПРАВКА

Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим деятельности в целях предотвращения загрязнения и истощения их вод.


«Территория расположенная в водоохранной зоне, может быть в частной собственности, если имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности. Верховным судом было указано, что земельные участки, расположенные в водоохранной зоне или прибрежной защитной полосе не относятся к землям, изъятым из оборота или ограниченным в обороте (ст. 27 ЗК РФ) и граждане, имеющие такие земельные участки могут приобрести их в собственность.

Но существуют земельные участки, изъятые из оборота с имеющимся соответствующим постановлением. А также земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности»

Итак, пляж может стать частным. При этом каждый гражданин имеет право доступа к водному объекту общего пользования.

Что если пруд является муниципальным, но пляж сдан в аренду?

Ситуация: пляж муниципальный и сдан в аренду, вода муниципальная

«Ограничение доступа к береговой полосе водного объекта недопустимо, поскольку по общему правилу поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, а следовательно, каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

Участки в пределах береговой полосы могут быть предоставлены в аренду при соблюдении установленных законодательством условий, в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием. При этом должен обеспечиваться свободный доступ граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе», — объясняет управляющий партнер юридической компании «Уваров и партнеры» Сергей Уваров.

Пруд полностью отгородили забором, он в частной собственности. Это законно?

Ситуация: пляж и вода в частной собственности

Да, если пруд обособлен (не имеет гидравлической связи с другими водными объектами), его вполне законно можно отгородить полностью забором.

«Пруд, обводненный карьер расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту РФ, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта РФ, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами. Кроме того, возможно предоставление водного объекта частным лицам также в пользование», — объяснил доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Юридического факультета Финансового университета при Правительстве РФ кандидат юридических наук Вячеслав Федулов.

При этом законодательство предусматривает передачу в частную собственность только строго определенных водных объектов (пруд и обводненный карьер), которые обладают признаками изолированности и обособленности от других поверхностных водных объектов, принадлежащих на праве собственности частным лицам.

В этом случае в границах земельного участка, находящегося в собственности, могут быть установлены любые способы ограждения и ограничения доступа к нему в интересах собственника.


В 2022 году для отдыха на воде в Туле определены восемь мест, пригодных для купания:

  1. «Хомяковские поляны» (пруд в поселке Хомяково);
  2. пляж «Обидимо» (пруд в селе Обидимо);
  3. пляж «Петровский» (водоем в поселке Петровский);
  4. зона отдыха «Велесов лес» (деревня Борщевка);
  5. средний пруд в Центральном парке;
  6. зона отдыха на реке Воронка, пляжи №1
  7. зона отдыха на реке Воронка, пляж №2;
  8. зона отдыха «Ильинка» (пруд в деревне Крутое).

В Тульской области к купанию допущено 50 зон отдыха, всего планируется открыть 60 пляжей (полный список — здесь). Режим работы зон отдыха устанавливается владельцем объекта по согласованию с местной администрацией. Отметим, что окончательное решение принимает Роспотребнадзор, который выдает санитарное заключение. По последним данным, качество воды и песка одобрено на 34 пляжах Тульской области. 

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний