Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Экс-глава тульского Центра отдыха за счет родственников провела «мертвые души» на 4 млн рублей

Фото: ИА "Тульская пресса
Злоумышленникам удалось устроить на должности в лагере 17 "мертвых душ", среды которых были сестры, бабушки и знакомые

В Туле Центральный районный суд начал рассматривать уголовное дело экс-руководителя Центра отдыха и бывшего директора лагеря «Березка» Елены Засыпкиной. Вторым фигурантом уголовного дела является завхоз того же лагеря Андрей Панферов. Они обвиняются в мошенничестве с использованием служебного положения.

В ходе заседания прокурор огласила обвинительное заключение, содержащее подробности уголовного дела. Следствие предполагает, что в период работы в Центре отдыха с 2017 по 2021 гг. Елена Засыпкина устроила на работу «мертвые души». Некоторыми липовыми работниками оказались знакомые и родственники самой обвиняемой, а также завхоза Андрея Панферова.

Предположительно, схема была следующей: вероятно, когда «сезонные» работники детского лагеря увольнялись по завершению смен, Елена Засыпкина уговаривала их оставить документы (то есть не увольняться официально). Когда работник соглашался, она отвозила документы сотрудника в отдел кадров и договаривалась об устройстве его на свободную должность. Как правило, это были охранники, уборщицы, водители, плотники, слесари. Были случаи, когда «мертвые души» устраивали на ставки воспитателей.

Спустя некоторое время Елена Засыпкина рассказала о своей схеме Андрею Панферову и предложила ему подключить к делу своих знакомых и родственников. Так, в отделе кадров Центра отдыха оказались документы сестры Засыпкиной, а также бабушки и сестры завхоза.

Как сообщил «Тульской прессе» информированный источник, в одном из детских учреждений, например, была создана подозрительная ставка матроса-спасателя: в лагере без бассейна. И работника этого никто никогда не видел.

Как отметил прокурор в обвинительном заключении, своей бабушке Андрей Панферов рассказал, что деньги, которые получит с этой ставки, он направит на улучшение материально-технического состояния лагеря — якобы бюджетных денег не хватает на то, чтобы содержать имущество.

Всего по данной схеме было устроено на работу 17 «мертвых душ». Засыпкина и Панферов, согласно данным следствия, сумели заработать на них 4,1 млн рублей.


ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний