Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Эпидемиолог Юдакова рассказала, как сейчас действует масочный режим в тульских больницах

Ношение масок в медучреждениях носит рекомендательный характер

В четверг, 11 августа, главный внештатный эпидемиолог Тульской области Ольга Юдакова в прямом эфире ответила на вопросы жителей о ревакцинации от коронавируса. Специалист напомнила, что прививку лучшего всего делать каждые полгода, чтобы сократить риски заражения. Для ревакцинации в Тульской области используют первый компонент «Спутника V».

В связи с ростом ежедневной заболеваемости коронавирусом в регионе был затронут вопрос о масочном режиме. Туляки поинтересовались, обязательно ли нужно надевать маску в больнице или поликлинике. Ольга Юдакова отметила, что во время снижения заболеваемости был отменен ряд коронавирусных ограничений, в том числе масочный режим. Однако медики все равно продолжали носить маски для профилактики распространения инфекции.

«На сегодняшний день из-за неблагополучной ситуации по коронавирусу Роспотребнадзором и Минздравом РФ было рекомендовано гражданам носить маски в медицинских учреждениях. Поэтому если врач или другой медработник просят вас надеть маску в больнице, лучше это сделать. Потому что в закрытом помещении риск заражения растет, к тому же рядом может находиться человек с бессимптомным течением COVID-19. Маска поможет обезопасить себя от респираторных вирусов, в том числе коронавируса», — подчеркнула эпидемиолог.

Юдакова добавила, что маску нужно носить правильно: она должна закрывать рот и нос. Маску также нужно менять каждые 2-3 часа.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний