Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский Роспотребнадзор рассказал, как составить правильное меню для школьника

Фото: ИА "Тульская пресса"
Специалисты рекомендуют сократить потребление сладкого и жирного в течение дня, а также продуктов с усилителями вкуса

Роспотребнадзор подготовил для родителей памятку по составлению правильного меню для школьников. Согласно мнению специалистов, завтрак ребенка должен состоять из горячего блюда и напитка (каша, яичница, запеканка, чай, кофе или какао), а также фруктов.

Обед должен включать в себя салат, первое (суп), основное блюдо с гарниром и напиток. В течение дня нужно сократить потребление сладкого, жирной пищи и продуктов с усилителями вкуса.

«Когда ребенок становится школьником, его телу и мозгу требуется огромное количество качественной энергии — и ее не получишь из фаст-фуда или скорого перекуса на бегу. Чем полноценнее рацион ученика, тем легче он будет усваивать материал и восстанавливаться после нагрузок», — отмечают в Роспотребнадзоре.

Напомним, в редакцию «Тульской прессы» после публикации «Пустые щи и просроченная молочка: в тульских школах забраковали полтонны еды» обратилась сотрудница одного из образовательных учреждений областного центра Людмила. Женщина занимается организацией питания в школе и рассказала, почему дети чаще всего не хотят есть в столовых.

По словам тулячки, в меню снизилось количество сахара (в качестве меры по борьбе с сахарным диабетом у детей), а школьники не хотят есть пресную еду. Оставляет желать лучшего и внешний вид еды. Например, овощная солянка с гуляшом. Людмила заметила, что блюдо выглядит непривлекательно, и школьники просто отказываются его есть.

Детский омбудсмен Тульской области Наталия Зыкова согласилась с тем, что проблемы со школьным меню были. После замечаний его изменили. Уполномоченный по правам ребенка также считает, что при разработке меню нужно учитывать мнение работников столовых и самих детей.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний