Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В детских садах Тульской области вводить единое меню пока не планируется

Фото: ИА "Тульская пресса"
При этом меню отвечает всем санитарным нормам и требованиям

Министр образования Тульской области Алевтина Шевелева рассказала, появится ли единое меню в детских садах — по аналогии с младшей школой.

«Оно [меню] уже установлено санитарными правилами и нормами. И поверьте, это достаточно четкая история: по поводу сколько рыбы нужно, сколько мяса, сколько витаминов, сколько микроэлементов, сколько граммов и так далее», — ответила она на брифинге 31 августа.

Алевтина Шевелева напомнила, что для организации питания в младших классах регионам направляют федеральные средства — поэтому вводить единое меню начали именно с них.

«В детских садах питание осуществляется за счет родительской платы. Безусловно, идея [единого меню] правильная, нужная. В моем понимании оно должно появиться в каждой возрастной категории. Но к этому должны быть готовы не только мы, не только члены педагогической команды, но и сами родители. Потому что они должны быть готовы к тому, что за те деньги, которые они платят, правила устанавливают не только они», — отметила министр.


Напомним, в 2021 году единое меню было введено для всех школьных столовых Тульской области. Родители также получили возможность  наблюдать онлайн за тем, что ел на завтрак или обед их ребенок на портале «Электронное образование Тульской области». Однако не во всех школах питание детей резко улучшилось: например, Роспотребнадзор в ходе проверок забраковал полтонны еды, которая предназначалась младшим школьникам.

Что же касается детских садов, то министерство образования Тульской области совместно с заинтересованными организациями прорабатывает вопрос разработки единых рекомендаций для составления примерного меню для дошкольников. При этом повышать плату за питание в детских садах не собираются.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний