Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области не предусмотрена ответственность за неправильный выгул собак

Фото: ИА "Тульская пресса"
Оказывается, если собака покусает ребенка в Туле на детской площадке, хозяину агрессивного животного не грозит штраф

О неожиданном «законодательном пробеле» тулячка Наталья Горбунова узнала после ЧП в Рогожинском парке. Еще в марте 2022 года ее двухлетнего сына укусила собака на детской площадке. Сама Наталья — кинолог и прекрасно понимает, какую ответственность несет хозяин за свое животное, поэтому в борьбе за справедливость пошла в суд. Так тулячка и узнала, что в нашем регионе не предусмотрены наказания за неправильный выгул собак.

Напомним, мальчик играл с совком в песочнице, когда к нему подбежала небольшая собачка с мячом во рту, который позже выпал. Только ребенок протянул руку в сторону игрушки, как питомец обозначил свою собственность, укусив его за руку. В этот момент хозяева четвероногого находились на другом конце аллеи. Поведение животного  их нисколько не удивило. И позже только с привлечением полиции они предоставили ветеринарные документы на собаку.

Но даже прививка не гарантирует того, что собака не является переносчиком бешенства: джек-рассел находился на самовыгуле и мог поднять с земли что угодно. Поэтому на протяжении двух недель (каждые три дня) после укуса мальчику приходилось делать антирабические прививки (введение специфических вакцины, сыворотки и гамма-глобулина для профилактики бешенства) в бедро. Сейчас с ребенком все хорошо, и мама старается не подпускать его к незнакомым собакам.

После происшествия в парке Наталья Горбунова обращалась к главе Центрального округа Сергею Шестакову и начальнику УМВД по г. Туле Василию Худыку, которые пообещали регулярные рейды за нерадивыми хозяевами в Рогожинском парке. Однако проверок тулячка так и не заметила.

«Я просила, чтобы раз в сутки в Рогожинском парке проходили рейды, но ни разу я этого не заметила. По-прежнему домашние собаки как гуляли без поводков и намордников на детских площадках, так и гуляют», — рассказала Наталья Горбунова.

Тулячка также обратилась в суд с гражданским иском, но снова не добилась справедливости. Выяснилось, что для хозяев укусившей мальчика собаки не предусмотрена административная ответственность.  В Тульской области нет штрафов за нарушение правил выгула животных. Запрет на выгул собак вне специально оборудованных местах прописан федеральным законом, а штрафы за это — нет.

По информации комитета ветеринарии Тульской области, общие требования к содержанию и выгулу животных установлены Федеральным законом 498-ФЗ. Административная ответственность за их нарушение прорабатывается на федеральном уровне.


По закону при выгуле домашних питомцев необходимо исключать возможность его свободного движения, а также убирать за ним продукты жизнедеятельности в общественных местах.

Для выгула домашних питомцев в Туле организовано несколько специальных площадок по адресам:

  • участок у дома № 9 на Новомосковской;
  • участок у дома № 11 на Курковой;
  • участок на Дульной улице — в районе дома № 78 по ул. Пузакова;
  • участок у дома № 25 на Ряжской — со стороны лесоторговой зоны;
  • участок у домов 18-20 на Серебровской;
  • участок у домов 6-8 на Маршала Жукова;
  • участок у домов 8-10 на М. Горького в поселке Косая Гора;
  • на территории березовой рощи на Калинина.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний