Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как гражданам получить удостоверения об отсрочке по призыву

Фото: ru.freepik.com
Удостоверение будет выдаваться только тем, у кого есть бронь от работодателя

Граждане, имеющие бронь от своего работодателя во время частичной мобилизации, получат удостоверение об отсрочке по призыву. Остальным категориям граждан такое удостоверение выдаваться не будет, пояснили на портале Объясняем.рф.

Ранее сообщалось, что бронь закрепляется не за конкретным человеком, а именно за определенной должностью. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на период предоставленной отсрочки. А если сотрудник решит уволиться или будет переведен с забронированной должности, то он потеряет право на отсрочку. Информацию о брони работников, освобождающей от призыва в рамках частичной мобилизации, можно получить в военно-учетном (отдел кадров) столе предприятия.

Два дня назад на портале «Госуслуги» запустили сервис для оформления брони на сотрудников. Заявление будет формироваться самим сотрудником, но нужно будет его подтвердить электронной подписью гендиректора организации.

Военный комиссар Тульской области Александр Сафронов назвал категории граждан, имеющие право на отсрочку в рамках частичной мобилизации согласно указу президента. Среди них, в частности, временно негодные по состоянию здоровья, студенты, попечители и имеющие на иждивении нескольких детей, специалисты IT-сферы, СМИ и финансисты, имеющие высшее профильное образование в данной области. Сотрудники предприятий оборонно-промышленного сектора также получают отсрочку от призыва. 

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний