Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Коды военно-учетных специальностей. Публикуем и объясняем, что они значат

Фото: ИА "Тульская пресса"
Найти код призывник может в военном билете

21 сентября в России была объявлена частичная мобилизация. Призыву подлежат резервисты с военно-учетными специальностями, служившие в рядах ВС РФ и имеющие боевой опыт. Военно-учетная специальность (ВУС) указывается в военном билете на 11-ой странице и состоит шести цифр и буквы. В этом коде зашифрована информация о роде деятельности призывника. ВУС помогает оперативно распределять военнослужащих по подразделениям, исходя из имеющихся у них навыков.

«Московский Комсомолец» пишет, что есть несколько категорий ВУС: командные, водительские, инженерные, для специалистов связи, военнослужащих подразделений спецназначения и т.д.

По первым трем цифрам кода можно узнать специальность военнослужащего. Например, «107» относится только к частям спецзназначения, «124» означает БТР. Если военно-учетная специальность начинается с цифры «100», это стрелки.

Есть также коды, которые указывают на годность к службе и уровень подготовки:

Следующие три цифры указывают на должность военнослужащего. Код «097» прописан у замкомвзвода, «210» – у крановщика. У аккумуляторщика указаны цифры «001». Если подряд идут три нуля, значит, у военнослужащего нет должности.

Заканчивается код буквой. Она указывает на особые признаки специализации:

Полная расшифровка всех военно-учетных специальностей засекречена. Широкой общественности известна только часть:

Код 999000А присваивается гражданам без военной специальности и ограниченно годным по состоянию здоровья.

Ранее в Минобороны РФ опровергли подлинность списка военно-учетных специальностей для призыва в первую очередь, который распространили в социальных сетях. В ведомстве подчеркнули, что востребованными ВУС на данный момент являются мотострелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний