Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Какие документы нужно предоставить в военкомат для подтверждения ухода за родственником-инвалидом?

Фото: ИА "Тульская пресса"
Претендовать на отсрочку могут военнообязанные, являющиеся опекунами

Россияне, занятые постоянным уходом за близкими родственниками, которые нуждаются в этом по состоянию здоровья, имеют право на отсрочку от призыва в рамках частичной мобилизации. Об этом сообщили на портале «Объясняем.рф».

Претендовать на отсрочку могут военнообязанные, являющиеся опекунами для отца, матери, жены, мужа, родными братьями или сестрами и другими людьми. Граждане, оказывающие постоянный уход за родственниками, которые в этом нуждаются по состоянию здоровья, должны предоставить в военкомат пакет документов.

Речь идет о заключении медико-социальной экспертизы, что его родственник нуждается в постоянном постороннем уходе, а также справке о составе семьи, которая подтверждает, что гражданин — единственный человек, обязанный содержать больного родственника по закону.


Напомним, что частичной мобилизации сейчас подлежат все запасники. Приоритет — рядовые и сержанты (в возрасте до 35 лет, предельный — 50 лет), младшие офицеры (младшие лейтенанты, лейтенанты, лейтенанты, старшие лейтенанты, капитаны — до 50 лет, предельный — 60 лет), старшие офицеры (майоры, подполковники, полковники — до 55 лет, предельный — 65 лет). Отметим, что призывают только годных по состоянию здоровья для прохождения службы по мобилизации. Это категории «А» («годен»), «Б» (годен с незначительными ограничениями») и «В» (ограничено годен»).

ПО ТЕМЕ

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний