Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Юристы рассказали об ответственности для россиян за побег за границу от мобилизации

Фото: https://ria.ru
Таким гражданам грозит уголовное наказание

Военнообязанных россиян могут привлечь к уголовной ответственности в случае незаконного пересечения границы страны. По словам члена Ассоциации юристов России Дмитрия Уварова, речь идет о статье 322 УК РФ — «Незаконное пересечение госграницы РФ». Если у гражданина не будет действительных документов на право выезда или надлежащего разрешения, при отсутствии признаков нарушений требований по защите государственной тайны, его могут наказать его могут наказать штрафом (до 200 тыс. рублей или на размер заработной платы или иного дохода за период до 18 месяцев), либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В случае доступа к государственной тайне, применима статья 283.2 УК РФ — «Выезд из РФ гражданина, допущенного или ранее допускавшегося к гостайне, право которого на выезд из РФ заведомо для него ограничено в соответствии с законодательством РФ о гостайне». Наказание — штраф от 200 до 500 тыс. рублей или до трех лет лишения свободы.

«Описанное выше не исключает возможности привлечения к ответственности уже непосредственно в связи с тем, что пересекший границу фактически в период действия частичной мобилизации попытался уклониться от возможной мобилизации. Ещё большая ответственность возможна в том случае, если повестка уже получена и после её получения гражданин совершил действия по незаконному пересечению границы РФ», — цитируют Уварова «Известия».

Кроме этого, как отметил юрист, сбежавшего, например, в Казахстан, россиянина также могут привлечь к ответственности по законам этого государства.


Несколько дней назад пограничники Казахстана задержали троих россиян, пытавшихся незаконно попасть в страну со стороны России. В отношении молодых мужчин проводятся опросные мероприятия, после чего  их передадут российской стороне. В пограничном управлении по Курганской и Тюменской областях (приграничные с Казахстаном регионы) отмечают попытки выезда лиц, подлежащих мобилизации.

«Мы их уведомляем о том, что им необходимо обратиться в военкомат, здесь не пропускаем через границу. Со всеми вопросами, почему принято такое решение о непропуске, нужно обращаться в военкомат».

Напомним, ранее военный комиссар Тульской области Александр Сафронов сообщил, что граждане призывного возраста, покидающие регион на длительный срок (более трех месяцев) или планирующие переезд, обязаны сообщить о своем отъезде в военкомат. Двухнедельный срок, в пределах которого гражданин должен обратиться в военный комиссариат, установлен и даже прописан в военном билете. Однако военный комиссариат не является тем органом, который ограничивает выезд или перемещение граждан по территории страны.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний