Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Какая ответственность грозит за отказ брать повестку из военкомата?

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
В тульском военкомате рассказали об ответственности за отказ брать повестку

За отказ получать повестку из военкомата гражданам грозит административная ответственность. Об этом «Тульской прессе» рассказал начальник отдела военного комиссариата Тульской области Александр Карташов. По его словам, речь идет о статье о неисполнении обязанностей по воинскому учету.

«За отказ призывника взять повестку и расписаться за ее получение на первый раз может повлечь привлечение к административной ответственности по статье 21.5 «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету» Кодекса РФ об административных правонарушениях. Статья влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей», — объяснил представитель военного комиссариата Тульской области.

Повторный отказ может обернуться уже уголовной ответственностью — по статье 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы». В этом случае призывнику грозит штраф до 200 тысяч рублей, принудительные работы, арест или лишение свободы до двух лет.


Ранее Карташов сообщил, что мобилизация в Тульской области проходит в соответствии с действующими федеральными законами и другими нормативными актами. Нарушений законодательства при частичной мобилизации в регионе не выявлено.

Напомним, 14 октября президент Владимир Путин заявил, что частичная мобилизация может завершиться через две недели. Глава государства отметил, что уже призвано 222 000 человек из запланированных 300 000. Новых предложений от Минобороны РФ не поступало. На данный момент уже 16 000 мобилизованных выполняют боевые задачи, еще 33 000 — находятся в подразделениях. Перед отправкой для выполнения задач все военнослужащие обязательно проходят подготовку.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний