Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Катетер проткнул артерию и легкое. В Тульской области трехлетний мальчик умер в больнице

Фото: из архива Власты Кубеевой
В Тульской области судят врача за гибель трехлетнего мальчика из-за халатно проведенной процедуры

В ноябре 2021 года в Тульской области умер трехлетний Дима: при переливании крови в Новомосковской городской больнице врач проткнула катетером легкое и вену мальчика. Сейчас медика Полину Козлову, выполнявшую процедуру, судят по 109-й статье УК РФ за причинение смерти по неосторожности.

В больницу Новомосковска маленького Диму привезли на «скорой» утром 22 ноября 2021 года с признаками ОРВИ. Он был в сознании и чувствовал себя относительно нормально. Но уже через несколько часов у ребенка наступила клиническая смерть. Еще спустя несколько дней, 1 декабря, Дима скончался в Тульской детской областной больнице.

Эксперты изучили ситуацию и пришли к выводу, что к гибели ребенка привели именно действия сотрудника городской больницы Новомосковска. Ставя подключичный катетер, женщина совершила фатальную ошибку.

Врач знала о противопоказаниях и могла выбрать другую артерию, бедренную, и снизить риски для здоровья ребенка. По версии следствия, Козлова проигнорировала правила и регламент, не учла критерии риска, выбрала не ту артерию и плохо выполнила свою работу.

В итоге катетер повредил легкое, вену, сосуд. Несколько часов спустя проявились признаки отека головного мозга и дыхательной недостаточности. Искусственная вентиляция не помогла и сердце Димы остановилось — наступила клиническая смерть. Реанимация восстановила работу сердца, но другие органы ребенка уже были необратимо повреждены. Днем 24 ноября мальчика доставили на вертолете в реанимационное отделение Тульской детской областной клинической больницы, где он умер в полдень 1 декабря «вследствие ненадлежащего исполнения врачом своих профессиональных обязанностей при постановке подключичного катетера слева» (так написано в обвинительном заключении).

При этом, как рассказала «Тульской прессе» мама мальчика Власта Кубеева, врачи Новомосковской городской клинической больницы пытались «замять» дело, изменив историю болезни и переписав протоколы.

«Я поняла, что данные истории болезни были изменены, кроме того, стоит подпись не моего мужа [в больницу с мальчиком отправился супруг Власты — подписать документы мог только он], а почему-то моя, но соответственно поставленная не моей рукой. Я обратилась в Минюст, минуя следователя на проведение почерковедческой экспертизы, где тоже получила заключение, что подпись поставлена не моей рукой. Я понимаю, что это не один будет судебный процесс. Мне хотелось бы наказать, дать огласку о тех врачах, которые скрыли и переписали свои протоколы в истории болезни в Новомосковской городской клинической больнице. Это заведующая инфекционным отделением, хирург, главврач по детству, который подписал и заверил копию истории болезни.

Я написала в Минздрав Москвы о своей ситуации, на что получила ответ, что разобраться они смогут только тогда, когда изымут оригиналы документов на ребенка у следователя, то есть после окончания уголовного дела о причинении вреда здоровью, по неосторожности повлекшем смерть. По 327-й статье (подделка документации) написано заявление, но пришел отказ, так как по закону медицинская документация не считается юридическим документом», — объяснила Власта Кубеева.

UPD (20:38) Добавлен комментарий министерства здравоохранения Тульской области 

«По данному факту проведена ведомственная проверка, выявлены нарушения. К ответственным руководителям применены дисциплинарные взыскания», — заявили в тульском Минздраве.


Подробнее о трагедии в семье Кубеевых и усилиях, приложенных супругами для выяснения причины смерти маленького Димы, читайте на сайте «Тульской прессы» в ближайшие дни.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний