Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Мобилизованные после 21 сентября россияне смогут продолжить вести бизнес

Фото: пресс-служба правительства
В Госдуму внесут законопроект о совмещении бизнеса и участия в спецоперации

12 октября в Государственную Думу внесут проект поправок к закону «О мобилизационной подготовке». Изменения должны урегулировать статус предпринимателей в военной деятельности. Например, по данным «Ъ», проект снимает ограничения на совмещение статуса предпринимателя и военнослужащего: сейчас по закону военнослужащие не имеют права заниматься бизнесом лично или через доверенных лиц. Фактически, сейчас призванные в рамках частичной мобилизации предприниматели должны прекратить свою деятельность, но в условиях санкций подобный конфликт военных и экономических интересов государства необходимо устранить.

Согласно проекту закона, для призванных по мобилизации индивидуальных предпринимателей, а также учредителей и участников компаний запреты на ведение бизнеса снимут.

Вести свой бизнес они смогут через доверенных лиц. На решение организационных вопросов они получат семидневную отсрочку от призывной комиссии. По словам главы комитета Госдумы по экономической политике Максима Топилина, нормы законопроекта распространятся на индивидуальных предпринимателей и учредителей и участников компаний, призванных по частичной мобилизации после 21 сентября.


21 сентября в России началась частичная мобилизация граждан. По словам министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, в рамках частичной мобилизации призовут 300 тысяч резервистов. Набор будет осуществляться не единоразово. Призванные на военную службу по мобилизации будут иметь статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженные силы РФ по контракту.

ПО ТЕМЕ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний