Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новые правила при угрозе ЧС: где в тульских дворах запретят парковаться и высаживать деревья

Фото: ИА "Тульская пресса"
Во дворах Тулы могут убрать бетонные блоки и расширить проезды для спецтехники

Администрация Тулы представила ряд предложений для обеспечения свободного проезда пожарных расчетов и другой спецтехники во дворы при возникновении ЧС. Соответствующий проект постановления опубликован в разделе правовых актов на сайте ведомства.

Среди предложенных мер были указаны следующие:

  • запретить парковать машины на площадках под спецтехнику и разворотных площадках;
  • запретить перекрывать проезд, высаживать деревья так, чтобы они загораживали проезд и проход спецслужбам;
  • при планировке домов учитывать территории для проезда, стоянки и разворота спецтехники;
  • рекомендовать проектировщикам при разработке проектов увеличивать ширину проездов во дворе и между кварталами для разъезда машин и свободного проезда спецтехники;
  • убрать бетонные блоки и другие самовольно возведенные преграды, которые мешают проезду;

Для руководителей обслуживающих дом компаний (УК, товариществ собственников жилья и жилищных кооперативов, а также СНТ и гаражных кооперативов) прописаны отдельные рекомендации:

  • поддерживать подъезды к домам и другим объектам в надлежащем состоянии;
  • проверять состояние подъездов и площадок для спецтехники, в том числе разворотов;
  • не устанавливать шлагбаумы, конструкция которых не позволят свободно проехать спецтехнике;
  • проинформировать жителей о необходимости провести собрание для оборудования площадок под спецтехнику во дворах. Если будет получено положительное решение — организовать соответствующие работы.

Где во дворах должны находиться площадки под спецтехнику?

Как пояснили в МЧС Тульской области, согласно своду правил системы противопожарной защиты тупиковые проезды во дворах должны заканчиваться разворотными площадками не меньше, чем 15 на 15 метров. Во дворах также предполагается нанесение специальной разметки для обозначения площадок спецтехники, где запрещено парковаться автомобилям.


Напомним, с 1 января 2021 года шлагбаумы, рамки и сдвижные ворота определенных конструкций, которые мешают проезду пожарной техники во дворы по закону должны были демонтировать или переоборудовать. Тогда в силу вступили новые правила противопожарной безопасности. Конструкции должны были открываться незамедлительно для проезда спецтехники. На устранение нарушений давалось 70 дней.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний