Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новый тульский «премьер». Кто он?

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
10 октября Федорищев вступил в должность председателя правительства Тульской области

После анонса кадровых перестановок в Тульской области телеграм-каналы и политологи изучают региональные ротации как «полезный квест» и обсуждают ставку на молодость. Новым председателем правительства, или как отметил политолог Алексей Игнатов «тульским премьером», станет 33-летний Вячеслав Федорищев, анонс назначения которого так активно и обсуждают на региональном и даже федеральном уровне.

«Продвижение молодых кадров стало отличительной чертой правительства Тульской области»,- пишет ТК «Региональная политика». Вячеслава Федорищева, действительно, можно будет назвать самым молодым «премьером». Направленный в наш регион на должность замгубернатора в 27 лет (тогда губернатор Дюмин был еще временно исполняющим обязанности главы региона), он сразу приступил к разработке стратегически важной задачи — программы развития области.

К тому времени за плечами Федорищева — стремительно сформированная и профессиональная карьера. Вскоре после окончания РАНХиГС он стал начальником научно-информационного отдела, следом — помощник ректора. Спустя год — пост в министерстве экономического развития РФ, а через пару лет — директор департамента стратегического развития. И уже следом Вячеслав Федорищев переезжает в тульский регион, где в сферу его влияния попадает экономическое направления. Хотя еще в одном из первых интервью региональным СМИ «не под диктофон» он рассказывал о перспективах работы в другом направлении – туристическом; о планах превратить Тулу в туристический центр, делая ставку на ул. Металлистов, наполненную музеями, гостиницами и развлекательными объектами.

Сейчас, спустя шесть лет, уже нельзя не заметить рост туристического потенциала региона. Теперь наряду с экономикой и туризмом, на плечи председателя правительства ляжет курирование всех важных направлений развития области, и экспертное сообщество рассчитывает на опыт и дипломатическую стойкость молодого управленца:

«Несмотря на уникально быстрый кадровый рост, Федорищев сумел продемонстрировать свои управленческие таланты», — уверены авторы ТГ «Региональная политика».

«Губернатору Дюмину, который сейчас выполняет стратегические задачи, и наверняка включен в контур решения внешних проблем России, нужен председатель правительства, который будет работать с ним в едином понимании процессов. Несмотря на относительную молодость, Вячеслав Федорищев уже очень опытный управленец», — считает политолог Игнатов.

Сегодня, 10 октября, Вячеслав Федорищев приступил к работе на новом посту. Холдинг Levsha Digital, в состав которого входит один из лидеров региональных социально-политических СМИ «Тульская пресса», желает ему правильных решений и поддержит верные замыслы имеющимися ресурсами на региональном и федеральном уровне.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний