Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пришла повестка, а у меня астма: как туляку подтвердить свою негодность к службе

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Как получившему повестку туляку с астмой подтвердить свою негодность к службе

В редакцию «Тульской прессы» обратился житель региона. Он сообщил, что ему пришла повестка по частичной мобилизации, при этом он болеет астмой. Туляк поинтересовался, как ему подтвердить свою негодность к службе.

Порядок действий в этой ситуации разъяснил начальник отдела военного комиссариата Тульской области Александр Карташов:

«При призыве граждан на военную службу по мобилизации, в целях исключения у них инфекционных заболеваний, а также увечий, заболеваний, препятствующих призыву по мобилизации, на пункте предварительного сбора граждан проводится медицинский осмотр. К осмотру привлекаются следующие врачи: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог.

Граждане, предъявившие жалобы на состояние здоровья и имеющие увечья, заболевания, по которым в соответствии с расписанием болезней (раздел II приложения № 1 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565) предусматривается негодность к военной службе, в том числе временная, осматриваются врачом-специалистом.

В соответствии со статьей 50 Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. № 719 граждане обязаны в 2-х недельный срок сообщать в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания об изменениях в семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы (учебы) или должности».

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний