Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пришла повестка, но есть основания для отсрочки. Все равно заберут или разберутся в военкомате?

Имеющие отсрочку граждане РФ должны явиться в военкомат при получении повестки

Вручение повестки не означает обязательный призыв по мобилизации: она всего лишь обязывает гражданина явиться в военный комиссариат. Решение о призыве принимает призывная комиссия, и если основания для отсрочки есть — гражданина не призовут.

В правительстве Тульской области напомнили, что отсрочка по призыву предоставляется:

  • тем, у кого есть бронь;
  • признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья (отсрочку от призыва получают имеющие категорию здоровья «Г», освобождение — «Д»);
  • постоянно ухаживающим за близким родственником, который нуждается в постороннем постоянном уходе либо является инвалидом I группы (при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан);
  • опекунам или попечителям несовершеннолетних братьев или сестер (при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан);
  • имеющим на иждивении четырех и более детей до 16 лет или воспитывающим без матери одного ребенка и более;
  • имеющим жену, срок беременности которой составляет более 22 недель, трех несовершеннолетних детей и более;
  • членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

С 21 сентября в России началась частичная мобилизация граждан. По словам министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения в тысячу километров и освобожденных территорий на Украине. В ходе мобилизации будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов — все они будут иметь статус военнослужащих, проходящих службу по контракту.

Ранее военный комиссар Тульской области Александр Сафронов назвал категории граждан, имеющие право на отсрочку в рамках частичной мобилизации согласно указу президента. Среди них, в частности, временно негодные по состоянию здоровья, студенты, попечители и имеющие на иждивении нескольких детей, специалисты IT-сферы, СМИ и финансисты, имеющие высшее профильное образование в данной области. Сотрудники предприятий оборонно-промышленного сектора также получают отсрочку от призыва.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний