Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Рабочие места, кредиты и выплаты: тулякам рассказали о поддержке семей мобилизованных

Фото: МО Узловский район
В Тульской области семьям мобилизованных предоставляются социальные и трудовые гарантии

Жителям тульского региона, попавшим под частичную мобилизацию, а также членам их семей полагаются социальные и трудовые гарантии. Об этом в ходе брифинга 7 октября заявила министр труда и социальной защиты Тульской области Анна Домченко.

Она напомнила, что по поручению губернатора Алексея Дюмина мобилизованным тулякам полагается единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей. Выплата оформляется в беззаявительном порядке сразу после того, как гражданин поступил в военную часть (в Тульской области первые выплаты уже были произведены, уточн. редакции). 

«Мы получаем данные от военного комиссариата и производим выплату. Здесь не нужно беспокоиться, не нужно ничего проверять — мы все увидим. Выплата будет перечислена на ту карту, которую передали мобилизованному при зачислении в военную часть», — рассказала Анна Домченко.

Также для мобилизованных предусматривается льготный период исполнения обязательств по кредитным договорам. Неустойки, штрафы или пени, которые были начислены с 24 февраля, по кредитам и займам снимаются. Анна Домченко подчеркнула, что для это необходимо обратиться в банк с заявлением.

Есть возможность приостановить выплаты по кредиту на время военной службы или уменьшить ежемесячные платежи — в зависимости от потребностей заявителя.

«Данные льготы распространяются и на семью военнослужащего», — добавила министр.

Что касается трудовых прав, то независимо от того, призван ли гражданин по повестке или он является добровольцем, рабочее место за ним сохраняется.

«Это место может занять кто-то другой, но потом сотрудник, вернувшийся с военной службы должен занять ту же должность с той же заработной платой.

Трудовые гарантии предусмотрены и для супругов: если в семье есть ребенок до 14 лет, то отправлять в командировки второго родителя можно только по его желанию. То же касается внеурочной работы. Также супруги мобилизованных имеют приоритетное право сохранения рабочего места при сокращении», — отметила Анна Домченко.

Семьи мобилизованных могут воспользоваться правом внеочередного зачисления ребенка в детский сад, при этом оплата будет полностью компенсирована.

Министр рассказала, что в Тульской области проводится комплексная работа по поддержке семей мобилизованных и добровольцев. Обратиться за помощью, получить консультацию можно по единому номеру 129 или в офисах «Мой семейных центр» (они есть в каждом муниципальном образовании).

«У нас есть не просто перечень мер поддержки, к каждой ситуации и к каждой семье мы подходим индивидуально», — подчеркнула Анна Домченко.

Единый номер 129 работает ежедневно с 8.00 до 20.00, на звонки отвечают 12 операторов. В «Моем семейном центре» помогут комплексно и выстроят всю схему поддержки, без обращений в другие ведомства.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний