Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулякам объяснили, почему не установлены валидаторы во всех автобусах

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Тулякам объяснили, почему не во всех автобусах можно оплатить проезд картой

В декабре 2021 года в Туле стартовал эксперимент по внедрению валидаторов в общественный транспорт. Аппараты установили на двух автобусах маршрута №26. Эксперимент, продлившийся восемь месяцев, был успешным (об этом нам сообщили в Минтрансе), однако массовой установки валидаторов в общественном транспорте так и не произошло.

В социальных сетях туляки интересуются, когда же у них появится возможность оплачивать проезд картой на всем общественном транспорте:

«Когда во всех автобусах будет возможность оплаты картой? Устали уже жить, как в каменном веке».

В ГУ ТО «Организатор перевозок и навигации» прокомментировали данную ситуацию:

«Действующим законодательством на перевозчиков, осуществляющих перевозки по муниципальным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам (коммерческим), не возлагается обязанность по установке валидаторов. Следовательно, они несут расходы на обеспечение безналичной оплаты исключительно на добровольной основе».

В «Организаторе перевозок и навигации» также добавили, если туляков интересует работа безнала на конкретном маршруте, они могут обратиться на горячую линию по телефону: 8 (919) 070-26-81 (пн-пт с 09:00 до 18:00).


Ранее в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Тульской области также сообщили, что установка валидаторов в общественный транспорт не приведет к повышению стоимости проезда.

До сих пор точной даты массовой установки валидаторов неизвестна. Однако при внедрении нового оборудования может возникнуть вопрос борьбы с «зайцами» или безбилетниками. Вероятно, придется усилить контроль на линиях.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний