Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В трех колледжах Тульской области для школьников провели день открытых дверей

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
В химических кластерах Тульской области прошел Единый день открытых дверей для школьников

22 октября в Щекинском политехническом, Узловском машиностроительном и Новомосковском политехническом колледжах состоялся Единый день открытых дверей. Сегодняшнее мероприятие было организовано в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

На дне открытых дверей учащиеся старших и выпускных классов тульских школ познакомились с деятельностью колледжей и предприятий-партнеров. Также ребята прошли профессиональные пробы и задали взрослым интересующие их вопросы. А для родителей школьников в колледжах провели собрание, где кроме них присутствовали представители предприятий.

«Проект «Профессионалитет» дал новый импульс развитию системы среднего профессионального образования. Его цель – максимально приблизить уровень образования выпускников колледжей к потребностям рынка и вовлечь работодателя в процесс подготовки на всех этапах. Очень важно, чтобы наши дети получили качественное профессиональное образование, нашли работу по душе, могли строить успешную карьеру, были счастливы и занимались любимым делом», — подчеркнула министр образования Тульской области Оксана Осташко.

Напомним, что в этом году на территории Тульской области были созданы два образовательно-производственных кластера химической отрасли. В первый кластер вошли Щекинский политехнический колледж, АО «Щекиноазот», Ефремовский химико-технологический техникум и ООО «Соловоденный завод». А во второй — Узловский машиностроительный колледж, АО «Пластик» и Алексинский химико-технологический техникум.

В кластерах используют программы нового уровня среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Этот экспериментальный проект позволяет максимально приблизить уровень подготовки учащихся колледжей к потребностям рынка. Речь идет о вовлечении работодателя в процесс подготовки на всех этапах — от отбора абитуриентов до целевого трудоустройства, когда выпускники гарантированно получают места на предприятиях, которые входят в образовательный кластер.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний