Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Военно-учетные специальности: порядок и условия их призыва по мобилизации

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
На портале "Объясняем.рф" ответили на самые частые вопросы о военно-учетных специальностях

21 сентября в России была объявлена частичная мобилизация. Призыву подлежат резервисты с военно-учетными специальностями, служившие в рядах Вооруженных сил РФ и имеющие боевой опыт. Военно-учетная специальность (ВУС) указывается в военном билете и состоит из шести цифр и буквы -в этом коде зашифрована информация о роде деятельности призывника. ВУС помогает оперативно распределять военнослужащих по подразделениям, исходя из имеющихся у них навыков.

В военном билете перечеркнули специальность и написали новую. Правомерно ли это?

Номер ВУС при первоначальной постановке на воинский учет указывается в военном билете. При изменении номер новой специальности записывается в следующей графе после заполненной.

Смена ВУС возможна после получения соответствующего образования или специальности, соответствующей новой.

Будут ли мобилизованы кинологи?

Кинологам, как отдельной категории, отсрочка от призыва по частичной мобилизации не предусмотрена. При отсутствии других оснований для отсрочки они будут призваны — также в качестве кинолога.

Врачу вручили повестку и назначили на должность фельдшера. Допустимо ли это?

Призыв по мобилизации осуществляется по присвоенной ВУС. Но если в военном билете значится ВУС фельдшера, то призыв правомерен.

Подлежат ли призыву по мобилизации служащие пожарных частей?

Лица, проходящие службу в государственной противопожарной службе и состоящие на специальном воинском учете, призыву по мобилизации не подлежат.

Как определяется наличие боевого опыта?

Наличие боевого опыта подтверждается соответствующей записью в военном билете — и только так.

Срочников заставляют писать заявление, что они готовы выехать в зону боевых действий. Законно ли это?

Военнослужащие по призыву не принимают участия в спецоперации — принуждать их заключить контракт на военную службу нельзя.

В противном случае необходимо подать жалобу в военную прокуратуру. Также можно обратиться по телефонам +7 (495) 693-63-59, +7 (495) 693-63-69, +7 (495) 693-63-46.

Если же военнослужащий по призыву, отслуживший как минимум три месяца, сам примет решение заключить контракт, то он может отправиться в зону проведения спецоперации в статусе контрактника.


Коды военно-учетных специальностей. Публикуем и объясняем, что они значат

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний