Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Законно ли заставлять мобилизованного приобретать экипировку за свой счет

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Все необходимое обязаны выдать в военной части, но при желании мобилизованный может взять с собой личные вещи

На портале «Объясняем.рф» рассказали, что делать, если мобилизованного заставляют приобретать экипировку за свой счет. На самом деле это требование незаконно: всем необходимым для прохождения службы призывников (и при частичной мобилизации, в том числе) должно полностью обеспечивать Министерство обороны Российской Федерации.

«Если вас заставляют купить что-либо из формы или экипировки, вы можете обратиться с жалобой к военному комиссару по месту призыва или командиру воинской части», — говорится на портале.

По своему желанию мобилизованный может взять с собой:

  • предметы личной гигиены;
  • термобелье;
  • батарейки;
  • фонарик;
  • походную сидушку;
  • спортивная шапка в качестве подшлемника;
  • перчатки тактические;
  • химическая грелка или теплоид;
  • мультитул (многофункциональный компактный инструмент).

С 21 сентября в России началась частичная мобилизация граждан. По словам министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения в тысячу километров и освобожденных территорий на Украине. В ходе мобилизации будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов — все они будут иметь статус военнослужащих, проходящих службу по контракту.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поднял вопрос снабжения на оперативном совещании в прошлый понедельник. Глава региона подчеркнул: в настоящий момент очень важно, чтобы все жители региона по прибытию в военную часть получали все необходимое. «Мы должны четко понимать, что жители Тульской области, которые призываются по указу президента, по прибытию в воинскую часть получают норму вещевого довольствия. Тем более сейчас вооруженные силы переходят на зимнюю форму одежды», — сообщил губернатор. Эта обязанность лежит на той части, куда были доставлены мобилизованные граждане.

Врио командира 106-й воздушно-десантной дивизии Алексей Быков заявил, что гражданам, призванные по частичной мобилизации, будут обеспечены всем необходимым для несения службы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний