Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин: «Продумайте работу по борьбе с борщевиком»

Фото: администрация Тулы
Туляки пожаловались губернатору на бессмысленный окос борщевика в середине октября

Туляки пожаловались губернатору Алексею Дюмину на несвоевременные работы по борьбе с борщевиком Сосновского. Обращение жителей деревни Натальинка (расположена в черте Большой Тулы) сообщили, что в середине октября рабочие, ссылаясь на задание администрации, окашивали засохший борщевик вдоль дороги.

«При этом никаких работ по борьбе с этим опасным сорняком в период сезона не проводилось», — процитировал обращение туляков Алексей Дюмин 15 ноября на оперативном совещании.

Глава региона напомнил, что в 2022 году на борьбу с борщевиком выделили больше средств, чем годом ранее. Также губернатор заметил, что на протяжении многих лет сорняк травят химикатами, что не идет на пользу почве, при этом в ряде других субъектов используют более прогрессивные практики.

«Подумайте о первичных действиях на следующий год», — обратился Алексей Дюмин к министру сельского хозяйства Алексею Степину и министру природных ресурсов и экологии Юрию Панфилову.

Глава областного Минприроды уточнил, что окос борщевика до периода цветения — в весенние месяцы — как раз считается самым действенным способом борьбы с борщевиком. По словам министра сельского хозяйства, в деревне Натальинка в этом году была проведена двукратная обработка, после проводились работы по окосу.

«Всего в 2022 году на мероприятия по борьбе с борщевиком было направлено 19 млн рублей, площадь обработки составила 1600 гектар. Была создана интерактивная карта по борщевику, жители могут увидеть нанесенный очаг на карту, если его там нет — проинформировать нас через чат-боты. В 2023 году эта работа будет продолжена», — добавил Алексей Степин.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний