Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Годовое содержание тульских дорог обойдется в 822 миллиона рублей

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
В Туле на содержание дорог в течение года потратят более 822 млн рублей

На годовое содержание дорог Тулы потратят 822 млн рублей. Соответствующая заявка на поиск подрядчика размещена на портале Госзакупок. Начальная цена контракта — 822 млн 167 тыс. рублей.

«Содержанием автомобильных дорог, расположенных на территории Пролетарского, Привокзального, Советского, Центрального, Зареченского территориальных округов, является удаление мусора и загрязнений, накапливающихся на городских территориях и приводящих к возникновению скользкости, запыленности, ухудшению чистоты атмосферы и эстетического вида города, а также обеспечение такого состояния автомобильных дорог, тротуаров, при котором достигается беспрепятственность работы транспорта общего пользования, безопасное движение пешеходов и транспортных средств, а также эстетический вид объектов», — говорится в контракте.

В содержание тульских дорог входит: мойка улично-дорожной сети, тротуаров, остановок, парковок, ограждений; подметание и очистка, обработка противогололедными материалами, погрузка и вывоз снега, зачистка урн, лавочек, бортового камня и ограждений от старой краски; окраска, сбор и транспортировка летучего мусора, окос газонов, очистка урн. Всего в списке 44 вида работ. Для обработки дорог в зимнее время по условиям контракта необходимо использовать:

  • пескосоляную смесь;
  • техническую соль (минеральный галит);
  • противогололедный реагент.

Согласно документации, выполнять работы будут с момента заключения договора до 30 ноября 2023 года.

Напомним, региональные дороги Тульской области уже готовят к зиме. Проект содержания разработан, подготовлена техника — 177 комбинированных машин, 69 погрузчиков, 67 автогредеров, 64 трактора с навесным оборудованием, 12 шнекороторов, девять бульдозеров. Закуплено 250 тысяч тонн противогололедного материала (ПГМ) и 400 тонн химического реагента.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний