Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как изменится жизнь туляков с 1 декабря

Фото: ИА "Тульская пресса"
Опубликован перечень законов, вступающих в силу в декабре

Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги

Постановление правительства РФ об индексации тарифов за ЖКУ вступит в силу 1 декабря. Напомним, индексация коснется оплаты холодной и горячей воды, электроэнергии, отопления, газа и вывоза мусора. Предельная индексация — 9%, т.е. выше, чем на 9%, тарифы не поднимутся. Предполагается, что в среднем общая сумма за ЖКУ в семье из трех человек вырастет на 324 рубля в месяц.

Ранее в Минэкономразвития сообщили, что повышение тарифов позволит обеспечить бесперебойную работу ЖКХ по всей стране и развитие инфраструктуры, а также сохранить качество услуг для населения.​ После 1 декабря тарифы не будут поднимать до середины 2024 года.

Социальные сети для госорганов

Также 1 декабря в силу вступит закон, обязующий государственные органы, подведомственные организации и органы местной власти вести аккаунты в соцсетях. Там чиновники будут сообщать о своей работе и отвечать на вопросы граждан. Предполагается, что новые нормы сделают госорганы более открытыми и дадут людям возможность получать информацию «в понятной и доступной форме».

Отметим, что аккаунты в соцсетях были у многих структур и организаций и до этого, однако их ведение не считалось обязательным.

Полис ОМС станет штрих-кодом 

Россиянам не придется брать с собой в больницы и поликлиники бумажный полис ОМС — документ перейдет в цифровой формат. Присваивать код планируют в едином реестре застрахованных лиц в системе ОМС. Хранить штрихкод полиса можно будет, например, в смартфоне. Получать его смогут и в формате кода и в бумажном варианте.

Солярии в квартирах 

С 1 декабря в силу вступит приказ МЧС, позволяющий устанавливать в многоквартирных новостройках хаммамы и инфракрасные кабины. Запрет на оборудование бань и саун при этом остается в силе. Кроме этого, пересмотрен запрет размещения мебельных магазинов в жилых домах: теперь там можно оборудовать выставочные залы, дизайн-студии и офисы оформления заказов мебели.

Fan ID для любых матчей Премьер-лиги

Карту болельщика с 1 декабря придется оформлять для посещения любых матчей Чемпионата России. Оформить ее можно через Госуслуги: с ее помощью организаторы матча смогут увидеть, как прежде вел себя болельщик — хулиганы попасть на стадионы не смогут.

А еще с 1 декабря: 

  • россияне смогут подавать заявление о постановке на налоговый учет в электронной форме через Госуслуги;
  • через Госуслуги можно будет направлять заявления о предоставлении отдельных мер социальной поддержки для чернобыльцев;
  • банкам придется блокировать деньги на счетах подозреваемых в терроризме в течение 20 часов, а не нескольких суток, как раньше;

Подростки смогут участвовать в судебных процессах

Со 2 декабря в силу вступит закон, по которому вопросы, связанные с пребыванием несовершеннолетних осужденных в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, будут рассматривать не в уголовном, а в административном судопроизводстве. Также подростки смогут лично участвовать в судебном процессе и обжаловать решения.

Кроме этого, со 2 декабря:

  • на приемных детей распространят преимущественное право на зачисление в детсад или школу, где учатся их братья и сестры;
  • колледжи и техникумы смогут создавать учебно-производственные комплексы, а доход направлять на свое развитие. Учреждения должны трудоустраивать своих учащихся и выпускников в эти УПК.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний