Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

ТОП-5 «На волне»: как главы администраций удивляли жителей и помогали им

Как тульские главы администраций общаются с подписчиками в социальных сетях

Главы администраций муниципальных образований и районов Тульской области продолжают вести свои страницы в социальных сетях. Новый способ общения с жителями у чиновников появился в 2022 году. Тогда «Тульская пресса» в сотрудничестве с Центром управления регионом создала рейтинг «Но волне». Мы анализируем личные страницы глав администраций, чтобы понять, для кого социальные сети стали новым рабочим пространством и способом сближения с жителями, а для кого — бременем.

На этот раз в рамках промежуточного рейтинга ТОП-5 «На волне» мы проанализировали страницы чиновников с 1 по 7 ноября. Разбираемся, что изменилось после публикации октябрьской версии рейтинга.

Рейтинг «На волне»: как главы администраций Тульской области общались с подписчиками в октябре

Первое место в ТОП-5 «На волне» снова принадлежит главе администрации Новомосковска. На анализируемой нами неделе Алексей Бирюлин делился с подписчиками разнообразным контентом. На его странице появлялись не только новости, но и фотографии и видео с прошедших мероприятий. Например, 2 ноября Алексей Бирюлин опубликовал рассказ о приезде в Новомосковск ребят из Горловки.

В комментариях подписчики поддержали такую инициативу и оставили множество пожеланий для ребят. Пост не стал самым популярным за рассматриваемую неделю, но собрал довольно много просмотров — 13 тысяч, а также 627 лайков, 11 репостов и 10 комментариев.

Также Алексей Бирюлин поделился с подписчиками видео с гастрономического фестиваля. В кадре, конечно, появился и сам глава администрации с чашкой чая, а в тексте поста он поздравил земляков с праздником на башкирском языке. Репортаж с мероприятия набрал 11 тысяч просмотров, более 500 лайков и 19 репостов. В комментариях жители оценили показанные блюда, а некоторые даже задались вопросом о том, где можно было посетить такое мероприятие.

Самым популярным постом на странице Алексея Бирюлин на анализируемой неделе стала необычная фотография. Глава администрации предложил подписчикам угадать, где был сделан кадр.

Многие в комментариях предположили, что фото сделано в трубе на одном из новомосковских заводов. Однако нашлись и креативные подписчики, которые сравнили кадр с постером к фильму «007: Координаты «Скайфолл»».

Сам пост набрал 16 тысяч просмотров, подписчики оценили его в почти тысячу лайков, более 50 комментариев и 29 репостов.

На втором месте ноябрьского ТОП-а на этот раз снова оказался Николай Терехов. Глава администрации Узловского района стабильно удерживается в рейтинге на высоких позициях. В этом месяце количественные характеристики на его странице устремились вверх. При меньшем количестве опубликованных постов (по сравнению с предыдущим рассматриваемым периодом) вдвое выросло количество лайков, комментариев стало в полтора раза больше, а общий коэффициент активности также подрос вдвое.

 

Одними из самых просматриваемых на странице Николая Терехова остаются публикации с семейными кадры. На этот раз глава администрации поделился фотографией своих сыновей, которая стала весьма популярной у аудитории и набрал 13 тысяч просмотров, приблизившись к показателям страницы Алексея Бирюлина. Подписчики поставили посту 1300 лайков, что стало рекордным количеством на странице чиновника с начала ведения нами рейтинга «На волне».

Николай Терехов публикует на странице разнообразный контент, помимо текстов и фото на его аккаунте часто появляются и видеозаписи, например, о реконструкции стадиона в поселке Дубовка. Пост оказался также довольно популярным у жителей и набрал 8,3 тысяч просмотров, более 400 лайков, 37 комментариев и 34 репоста.

В ТОП-5 «На волне» на третьем месте в этот раз оказывается глава администрации Донского Руслан Бутов. В большом октябрьском рейтинге чиновник потерял несколько позиций и занял лишь девятое место, однако теперь состоялось его возвращение в пятерку лучших. Активность на страницу главы администрации вернулась как с его стороны, так и со стороны подписчиков. Вероятно, это связано с таким ключевым для муниципального образования событием, как открытие зоны отдыха «АкваДон». Руслан Бутов на своей странице показал это мероприятие, чем и вернул интерес к странице ВКонтакте. После открытия зоны отдыха в его аккаунте появились текстовые посты с фотографиями, а также видеосюжет с мнениями местных жителей.

Эти посты набрали по 6 и 4 тысячи просмотров соответственно. Жители также активно отреагировали на событие и его интерпретацию от главы администрации и поставили более 300 и 200 лайков, а также написали около 30 и 20 комментариев под публикациями.

Интересным дополнением к рассказу о мероприятии стало совместное фото главы администрации и министра ЖКХ Тульской области Олега Дючкова. Сам Руслан Бутов написал, что таким образом чиновники проверяли качели на прочность. Пост оказался не столь же популярным, набрав 3,3 тысячи просмотров. Однако более 200 лайков и 20 комментариев показывают, что коэффициент активности у поста оказался достаточно высоким.

Стоит отметить также, что Руслан Бутов продолжает активно общаться со своей аудиторией. Он отвечает на вопросы подписчиков и включается в решение городских проблем.

Большой рост как по количественным, так и по качественным показателям виден на странице главы администрации Суворовского района Геннадия Сорокина. Он занимает четвертое место в промежуточном рейтинге ТОП-5 «На волне».

Увеличение показателей на странице чиновника стало заметно еще в октябрьском рейтинге. На этот раз стоит отметить качественный рост контента. На странице главы администрации стали все чаще появляться видеоролики. На этот раз чиновник рассказал подписчикам о своем хобби — изучении истории. Подписчики положительно откликнулись на такую публикацию, поделились своим мнением в комментариях. Сам пост набрал 3,6 тысяч просмотров, а видео просмотрели 4,5 тысяч раз.

Также 3,6 тысяч просмотров собрало еще одно видео на странице главы администрации Суворовского района. 2 ноября Геннадий Сорокин рассказал подписчикам об акции по сбору гуманитарной помощи военнослужащим «ВсеДляПобеды71». Однако позитивного отклика от подписчиков публикация собрала меньше — под ней нет комментариев и оставлено всего 78 лайков.

Также Геннадий Сорокин показал готовность общаться с подписчиками и вести продолжительные диалоги о проблемах района. Так, под одним из постов о благоустройстве местная жительница сообщила о необходимости прокладки дороги. Глава администрации, в свою очередь, отреагировал достаточно эмоционально, но разобраться в проблеме пообещал.

Положительную динамику в развитии соцсетей также показывает глава администрации Заокского района Александр Атаянц. В октябрьском рейтинге чиновник занял 11 место и получил от «Тульской прессы» специальный значок за сомнительные ответы в комментариях подписчикам. Однако сейчас глава администрации налаживает с ними контакт. Конечно, количественные характеристики его постов снижаются, из-за чего в ТОП-5 чиновник занимает лишь пятое место, однако тенденция к публикации интересных и волнующих жителей материалов и видеороликов дает надежду на большой потенциал страницы.

Так, Александр Атаянц в ноябре рассказывал подписчикам об общественных колодцах, осеннем призыве на срочную службу, анонсировал прямой эфир. Отдельного внимания заслуживает пост чиновника о несанкционированных свалках мусора и контейнерных площадках. Глава администрации эмоционально высказался по волнующей его проблеме и призвал жителей района соблюдать чистоту рядом со своими домами. Подписчики положительно откликнулись на такой призыв и согласились с чиновником в комментариях. Некоторые из них задали наболевшие вопросы, касающиеся контейнерных площадок и получили на них ответы.

Стоит отметить, что Александр Атаянц активно вступает в переписку с подписчиками. Под многими его постами аудитория задает вопросы или сообщает о своих проблемах. Глава администрации, в свою очередь, редко оставляет такие комментарии без ответа. Иногда диалоги выходят довольно занимательными, в собственном стиле чиновника.

Не попала в ТОП-5, однако достойна упоминания страница главы администрации Белевского района Натальи Егоровой. Она также часто стала выкладывать видеоролики, публиковать не только репосты с новостями района, но и фотографии, сопровождающиеся личным мнением. Кроме того, 4 ноября в честь праздника глава администрации поделилась на своей странице видеозаписью, на которой ее племянница рассказывает стихотворение о Родине. Подписчики оценили видео положительно — оно собрало 1,6 тысяч просмотров, а сам пост набрал более 100 лайков.

Также Наталья Егорова поделилась с подписчиками видеозаписью детей из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних №2. Она рассказала о том, как ребята пишут письма для военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции.

Разнообразие в контенте, эмоциональные и полезные для населения посты позволили количественным характеристикам аккаунта Натальи Егоровой вырасти в разы: лайков и комментариев стало почти в шесть раз больше, количество репостов увеличилось в четыре раза.

По количественным характеристикам личная страница главы администрации Ясногорского района Владимира Мухина остается на достаточно высоком уровне. Он регулярно публикует самый разнообразный контент — текст, фото, видео. Чиновник рассказывает подписчикам о событиях и новостях района, публикует обращения к местным жителям.

Его популярные посты набирают от 2 до 4 тысяч просмотров. Например, на анализируемой неделе Владимир Мухин разместил на своей странице пост о передаче вещей для мобилизованных. Публикацию посмотрели 4,4 тысяч раз.

Однако ключевым недостатком по сей день являются отключенные на странице чиновника комментарии. Жители Ясногорского района могут зайти в аккаунт чиновника, прочитать новости, поставить лайки или сделать репосты. При этом задать интересующие вопросы, прокомментировать посты или поделиться проблемой лично с главой администрации им попросту негде. При этом написать в личные сообщения Владимиру Мухину могут только те, чью заявку в друзья он принял. Таким образом, закрытость от людей в социальных сетях не позволяет Владимиру Мухину попасть в ТОП-5.

Глава администрации Дубенского района Кирилл Гузов в октябрьском рейтинге «На волне» поднялся до второго места. По сей день страница чиновника является рекордсменом по количеству постов в неделю. При этом оригинальные публикации занимают приблизительно 50% по отношению к репостам.

К сожалению, изменение в количестве и качестве оригинального контента на странице главы администрации сказалось и на количественных характеристиках. Так, практически вдвое упало число лайков по сравнению с предыдущим рассматриваемым периодом. В 12 раз упало количество репостов, а в 8 раз — количество комментариев.

Подобную неутешительную статистику демонстрирует и страница главы администрации Ефремовского района Сергея Балтабаева. Наиболее популярным постом на его странице за рассматриваемую неделю оказалась публикация о поздравлении с днем рождения ветерана Великой Отечественной войны. Она набрала 4,8 тысяч просмотров и более 300 лайков.

Однако общие количественные характеристики страницы на рассматриваемой неделе скорее падали. Число лайков снизилось с 1736 до 1017, репостов — с 69 до 18, комментариев — с 70 до 25. Это связано как с уменьшением количества публикаций, так и с падением их качества — большинство оказались просто репостами.

Еще один глава администрации, который из ТОП-5 опустился к середине рейтинга — Сергей Пиший. Руководитель администрации Воловского района публикует оригинальные посты, контент на его странице остается разнообразным. Так, за рассматриваемую неделю чиновник поделился с подписчиками анонсом концерта в местном ДК, видео с мероприятия, итогами работы по «Народному бюджету». Но посты не получают отклика: собирают недостаточно много реакций от подписчиков.

При этом глава администрации Воловского района общается с жителями в комментариях, отвечая на наболевшие вопросы.

Несмотря на все это, количественные характеристики неуклонно падают, а число постов остается примерно таким же (23 публикации с 17 по 23 октября и 19 — с 1 по 7 ноября). А вот число лайков упало втрое (с 1276 до 410), репостов — в 24 раза (с 219 до 9), комментариев — почти втрое (с 30 до 11).

Практически на одном уровне  с Сергеем Пишим по количественным характеристикам оказался глава администрации муниципального образования Славный Юрий Старухин. Большое число репостов и низкие количественные характеристики не позволяют ему пробиться на более высокие позиции. При этом чиновник стал публиковать на своей странице различные видео, в том числе и с мероприятий, проводимых в муниципалитете. 4 ноября Юрий Старухин поделился с подписчиками видеопоздравлением с Днем народного единства. Однако качество видеоряда вызывает вопросы, например, в кадре глава администрации находится на черном фоне, который был создан в видеоредакторе.

Публикация видеообращений к жителям, безусловно, заслуживает похвалы и отдельного упоминания, однако над качеством такого контента администрации Славного стоит еще немного поработать.

Одним из самых больших изменений этого промежуточного рейтинга стал уход с поста главы администрации Тулы Дмитрия Миляева. Стоит отметить, что и при переходе на другую должность чиновник не забыл о своих подписчиках в соцсети и опубликовал разъяснительный пост.

В ноябрьском рейтинге «На волне» место Дмитрия Миляева займет временно исполняющий обязанности главы администрации Тулы Илья Беспалов. Свою страницу он создал лишь 12 ноября и не попал в анализируемый период для ТОП-5. Однако стоит отметить его внимательное отношение к тулякам — чиновник рассказал о кадровых изменениях и пообещал отвечать на вопросы и предложения.


Спецпроект «На волне» — это рейтинг глав администраций муниципальных образований в социальной сети «ВКонтакте. Как составляли рейтинг, считали и интерпретировали,  читайте здесь.

 

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний