Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Работодатель мобилизован. Что случится с трудовым договором сотрудника

Фото: ИА "Тульская пресса"
Сотрудников мобилизованных работодателей могут уволить по трудовому договору

В случае мобилизации работодателя трудовые договоры с работниками должны быть прекращены. Соответствующие поправки в Трудовой кодекс 1 ноября одобрил Комитет Совета Федерации по социальной политике. Ранее изменения были приняты Государственной Думой.

Поправки конкретизируют вопросы, связанные с мобилизацией работодателей, и касаются как физических лиц, так и тех, кто является единственным учредителем юридического лица, обладающих полномочиями единоличного исполнительного органа этого юрлица.

Сотрудники ИП или организации будут уволены, если такой работодатель не уполномочил другое лицо на осуществление своих прав и обязанностей, уточняется в 83 статье Трудового кодекса.

По словам заместителя министра труда и социальной защиты Елены Мухтияровой, изменения в ТК РФ позволят работникам мобилизованного работодателя устроиться в другое место на полный рабочий день или претендовать на поддержку. Ранее подобное не было предусмотрено. Совфеду рекомендовано рассмотреть закон на ближайшем заседании, передает «Парламентская газета».


Напомним, ранее военный комиссар Тульской области Александр Сафронов сообщил, что частичная мобилизация в регионе завершена, пункты призыва закрыты. 1 ноября в Тульской области начинается осенний призыв, он продлится до 31 декабря. От Тульской области на службу отправятся порядка 1 100 человек. В спецоперации солдаты-срочники участвовать не будут.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний